Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Новые технологии ЭхоКГ в оценке состояния миокарда у детей с гемолитическими анемиями (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
АвторыСугак А.Б., Феоктистова Е.В., Сметанина Н.С., Новичкова Г.А., Румянцев А.Г.
Страниц1
ID503044
АннотацияЦель исследования: оценка возможностей эхокардиографии (ЭхоКГ) с применением тканевой допплерографии (ТД) и методики отслеживания шумов миокарда (speckle%tracking) в раннем выявлении изменений сердечно%сосудистой системы у детей с гемолитическими анемиями Материал и методы. Обследовано 55 детей (основная группа) c гемолитическими анемиями в возрасте от 1 до 17 лет, получавших регулярные гемотрансфузии (в среднем в течение жизни 80 ± 54 переливаний). Группу сравнения составили 32 ребенка без патологии сердечно%сосудистой системы в возрасте от 1,5 до 17 лет. Всем проводились ЭхоКГ с применением режима ТД, исследование содержания гемоглобина и ферритина в сыворотке крови. 10 детям из основной и 10 – из группы сравнения проведена оценка глобальной продольной деформации левого желудочка (ЛЖ) в режиме speckle%tracking.
Новые технологии ЭхоКГ в оценке состояния миокарда у детей с гемолитическими анемиями / Г.Н. Николаева [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/503044 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть II нения ультразвуковой картины коленных суставов. <...> В режиме серой шкалы структура гиалинового хряща стала более однородной, отмечалось снижение его эхогенности. <...> У большинства пациентов отмечено увеличение толщины гиалинового хряща на 0,6–0,9 мм. <...> На фоне лечения у всех пациентов отмечена положительная динамика как в клинической, так и в ультразвуковой картине. <...> Диссоциация экстра и интракраниальных стеноокклюзирующих поражений у лиц с метаболической ангиопатией, перенесших ишемический инсульт, и асимптомных пациентов Никитин С.В., Головин Д.А., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г. МПМЦ “Сосудистая клиника на Патриарших”, г. Москва ГБОУ ДПО “Российская медицинская академия последипломного образования” Минздрава России, г. Москва НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта, г. Москва ГБОУ ВПО “РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова” Минздрава России, г. Москва director@itdmed.com Цель исследования: определение состояния экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных, перенесших ишемический инсульт (ИИ) (не менее 12 мес после события) и имеющих эхографические признаки метаболической ангиопатии. <...> Контрольную группу составили 76 неврологически асимптомных пациентов с СД 2 типа в возрасте от 34 до 83 лет. <...> Во всех случаях выполнялось ультразвуковое дуплексное сканирование экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (39 из 48 лиц с ИИ и 64 из 76 без ИИ – повторно в течение года). <...> Оценивали проходимость артерий, состояние комплекса интима–медиа сонных артерий, наличие и размеры внутри(стеночных)просветных образований, качественные и количественные показатели кровотока в артериях эктра и интракраниального уровня. <...> У всех обследованных больных с СД 2 типа в основной и контрольной группах имели место признаки метаболической ангиопатии. <...> Эхокартина стенозирующего атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных с СД 2 типа, перенесших ИИ, регистрировалась <...>