Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Изменения продольной деформации и скорости деформации миокарда правого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии у больных с блокадой правой ножки пучка Гиса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыткина
АвторыКужель Д.А., Матюшин Г.В., Лыткин В.А.
Страниц2
ID502991
АннотацияБлокады ножек пучка Гиса являются независимыми предикторами неблагоприятных исходов при различных заболеваниях сердца. Тяжелые функциональные классы (ФК) стенокардии, как правило, сопровождаются недостаточностью левого желудочка (ЛЖ). В то же время развивающаяся недостаточность правого желудочка (ПЖ) повышает риски неблагоприятных исходов. Несмотря на это, деформационные свойства ПЖ остаются мало изученными, особенно на фоне развития полной блокады правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ). Поэтому актуальной представляется оценка изменений деформационных свойств ПЖ у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и стенокардией напряжения различных ФК. Цель исследования: оценить деформационные свойства ПЖ на фоне ПБПНПГ у лиц с ИБС и стенокардией напряжения при проведении стресс%эхокардиографии на велоэргометре (ВЭМ)
Изменения продольной деформации и скорости деформации миокарда правого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии у больных с блокадой правой ножки пучка Гиса / В.С. Лыткина [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/502991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть II Оценка влияния полной блокады правой ножки пучка Гиса на показатели продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка Лыткина В.С., Кужель Д.А., Матюшин Г.В., Лыткин В.А. <...> В.Ф. ВойноЯсенецкого”, г. Красноярск КГБУЗКрасноярская краевая больница № 2”, г. Красноярск ForTheJob@inbox.ru Неблагоприятное влияние полной блокады левой ножки пучка Гиса на гемодинамику левого желудочка (ЛЖ) в настоящее время не подлежит сомнению. <...> Однако влияние полной блокады правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ) на состояние ЛЖ изучено недостаточно, несмотря на то, что согласно теории спирального строения сердца левый и правый желудочки образованы единой мышечной лентой. <...> Цель исследования: изучение изменений деформационных свойств миокарда ЛЖ при наличии ПБПНПГ. <...> Проводилась оценка показателей продольной деформации миокарда ЛЖ (strain, %) и скорости продольной деформации (strainrate, /с−1 ) в четырехкамерной, двухкамерной и пятикамерной позициях из апикального доступа, на основании которых рассчитывались цифры глобальной деформации и средние показатели скорости деформации. <...> Значимых различий между группой контроля и группой с ПБПНПГ в показателях продольной деформации и глобальной деформации миокарда ЛЖ выявлено не было. <...> Несмотря на то что деформационные свойства миокарда ЛЖ у больных с ПБПНПГ могут не отличаться от контроля, снижение показателей скорости деформации может свидетельствовать как о тесной взаимосвязи работы левого и правого желудочков, так и о возможных тонких, ультраструктурных нарушениях, происходящих в миокарде сердца, следствием чего, возможно, является развитие внутрижелудочковой блокады. <...> Стрессэхокардиография и изменения продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка у больных с блокадой правой ножки пучка Гиса Лыткина В.С., Кужель Д.А., Матюшин Г.В., Лыткин <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ