Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Изменения показателей сердечной и мозговой гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией при проведении нагрузочного теста (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабелина
АвторыПотапова Е.И., Кононыхина Н.В.
Страниц1
ID502905
АннотацияЦель исследования: оценка параметров сердечной и мозговой гемодинамики при проведении нагрузочного теста у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) Материал и методы. Обследовано 45 мужчин, из них контрольную группу составили 15 практически здоровых испытуемых (1-я группа). Остальные 30 человек – больные с АГ 1–2-й степени, которые составили две группы по 15 человек в каждой: 2-я группа – с нормальным индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), 3-я группа – с концентрической гипертрофией левого желудочка. Исследование сердца проводили из трансторакального доступа, транскраниальное дуплексное сканирование средней мозговой артерии (СМА) – из транстемпорального доступа (Тoshiba Xario). Все измерения проводили в покое и после предъявления физической нагрузки в виде проведения тредмил-теста на стресс-системе Shiller с применением стандартного протокола Bruce с одновременным проведением мониторинга артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений и электрокардиограммы.
Забелина, И.В. Изменения показателей сердечной и мозговой гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией при проведении нагрузочного теста / И.В. Забелина, Е.И. Потапова, Н.В. Кононыхина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 109-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/502905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ и крупной зернистости структуры отмечена у 98,2% больных, снижение звукопроводимости печени за счет сужения внутрипеченочных ветвей нижней полой вены – у 95,5% больных (соответственно у 85,0 и 80,0% больных в КГ). <...> Увеличение размеров желчного пузыря за счет снижения тонуса выявлено у 83,9% больных, билиарный осадок (сладж) – у 61,6% больных, конкременты и полипозные разрастания – у 42,8% больных (в КГ соответственно у 22,5, 12,5 и 10,0%). <...> Увеличение размеров поджелудочной железы отмечено у 58,0% больных, неровность контуров – у 43,7% больных и неоднородность эхоструктуры железы – у 67,8% пожилых больных. <...> Признаки портальной гипертензии: спленомегалия, расширение селезеночной вены, варикозное расширение ветвей селезеночной вены у ворот селезенки – у лиц контрольной группы выявлены в 92,5% наблюдений. <...> Эти симптомы у больных пожилого возраста с циррозом печени отмечены в 10,7% наблюдений. <...> У пожилых больных циррозом печени вирусной В + D микстэтиологии гепатомегалия отмечена в 1,5–2 раза реже. <...> Преобладание увеличения размеров желчного пузыря, застой содержимого и появление полипов и конкрементов у пожилых больных циррозом печени, возможно, также связаны с возрастным снижением тонуса и сократительной способности желчного пузыря. <...> Поражение поджелудочной железы более чем в 2 раза преобладает у пожилых больных циррозом печени микстэтиологии. <...> Отсутствие или меньшая частота встречаемости симптомов портальной гипертензии, повидимому, связаны с возрастной атрофией лимфатических фолликулов селезенки и фибротическими изменениями этих зон. <...> Изменения показателей сердечной и мозговой гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией при проведении нагрузочного теста Забелина И.В., Потапова Е.И., Кононыхина Н.В. <...> ФКУЗ “МСЧ МВД России по Курской области”, г. Курск irinazabe@yandex.ru Цель исследования: оценка параметров сердечной и мозговой гемодинамики при проведении нагрузочного теста у пациентов с артериальной <...>