Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Роль ультразвукового исследования в диагностике полного свища пупка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыБлинов И.А., Набиев В.Х.
Страниц1
ID502889
АннотацияЦель исследования: оценить роль ультразвукового исследования в дооперационной диагностике полного свища пупка как варианта редкой аномалии облитерации желточного протока Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ дооперационной диагностики полного свища пупка по историям болезни хирургического отделения ГБУЗ ВО “Областная детская клиническая больница” за последние 10,5 лет (с января 2005 г. по июнь 2015 г.). Было изучено 5 случаев диагностики и лечения полного свища пупка у новорожденных в возрасте от 2 до 19 дней (мальчики составили 40% исследуемой группы, девочки – 60%). Несмотря на то что полный свищ пупка у всех 5 пациентов был заподозрен прежде всего клинически, для подтверждения диагноза всем детям данной группы было выполнено ультразвуковое исследование. Для исследований применялись ультразвуковые диагностические приборы SSD-2000 (Aloka, Япония), Logiq Book (GE Medical Systems, США), M-Turbo (SonoSite, США), оснащенные микроконвексными (3,8–7,5 МГц) и линейными (5,0–10,0 МГц) мультичастотными датчиками.
Дмитриева, Е.В. Роль ультразвукового исследования в диагностике полного свища пупка / Е.В. Дмитриева, И.А. Блинов, В.Х. Набиев // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 102-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/502889 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I на фоне значительного повышения гемодинамических индексов в очагах, что можно было расценить как прогрессирование опухолевого процесса, у 5 человек соотношение VFI в печени и в очагах не менялось, что вызывало сложности в трактовке данных, так как на фоне химиотерапии происходила выраженная морфологическая перестройка паренхимы печени, при этом снижались значения всех индексов в паренхиме печени в сравнении с первоначальными измерениями. <...> Полученные результаты свидетельствуют о возможности с помощью неинвазивной диагностической методики трехмерной гистометрии контролировать гемодинамические процессы в паренхиме печени и метастазах на фоне химиотерапии, что делает перспективными дальнейшие исследования. <...> Ультразвуковая дифференциальная диагностика опухолей желудка Диомидова В.Н., Сайфиева С.Х. <...> И.Н. Ульянова, г. Чебоксары Кашкадарьинский областной медицинский диагностический центр, г. Карши, Узбекистан diomidovavn@rambler.ru Цель исследования: изучение роли метода эхографии желудка в алгоритме ранней диагностики рака желудка и в дифференциальной диагностике опухолевой патологии желудка. <...> Проанализированы данные ультразвукового исследования желудка 157 пациентов, находившихся в БУ “Городская клиническая больница № 1” МЗ и СР ЧР, г. Чебоксары Чувашской Республики, и Кашкадарьинском областном медицинском диагностическом центре, г. Карши, Узбекистан. <...> Модифицированная нами методика трансабдоминального ультразвукового исследования желудка с наполнением его полости жидкостью и с проведением медикаментозной релаксации желудка производилась на сканерах Aixplorer (Supersonic Imagine, Франция), Aсcuvix V10 и Aсcuvix V20 (Medison, Южная Корея) в различных режимах 2D–3D ультразвуковой визуализации с использованием конвексного, миниконвексного, секторного, линейного типов датчиков частотой от 3,5 до 7,5 МГц. <...> В оценке неизмененной <...>