Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Изменение в лимфоузлах на фоне комбинированного лечения при раке молочной железы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноходова
АвторыМажарова О.А., Вдовина Т.Ю.
Страниц2
ID502845
АннотацияЦель исследования: изучить изменения в регионарных лимфатических узлах (ЛУ) у онкологических больных для оценки прогноза Материал и методы. Было прослежено 37 пациенток с раком молочной железы и с метастатическими поражениями ЛУ до и после комбинированного лечения. Исследование проводилось на аппарате Mindray DC-8 с использованием В-режима и эластографии в режимах серой шкалы и цветового допплеровского картирования (ЦДК).
Виноходова, И.Н. Изменение в лимфоузлах на фоне комбинированного лечения при раке молочной железы / И.Н. Виноходова, О.А. Мажарова, Т.Ю. Вдовина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/502845 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сосудистая инвазия при местнораспространенном раке поджелудочной железы. <...> Роль и место стандартных ультразвуковых методик и контрастного усиления Ветшева Н.Н., Тимина И.Е., Кармазановский Г.Г. <...> А.В. Вишневского” Минздрава России, г. Москва n.vetsheva@mail.ru Цель исследования: определить возможность традиционного ультразвукового исследования и ультразвукового исследования с контрастным усилением в дооперационной диагностике сосудистой инвазии при местнораспространенном раке поджелудочной железы. <...> Были проанализированы результаты обследования 88 пациентов, которые находились на лечении в Институте хирургии им. <...> По данным ультразвукового исследования изучали взаимоотношение опухоли и крупных магистральных сосудов по протяженности контакта, площади контакта, сохранности стенки сосуда, эхогенности окружающей клетчатки, спектральным характеристикам. <...> Все пациенты были разделены на три группы по площади контакта опухоли к окружности сосуда. <...> В 1й группе площадь контакта была менее 25% окружности просвета, во 2й группе – 25–75%, в 3й группе – более 75% окружности. <...> У 99,2% пациентов 1й группы не было выявлено инвазии в сосудистые структуры, контактирующие с опухолью. <...> Точность ультразвукового исследования в определении сосудистой инвазии при этом составила 96,8%. <...> В 3й группе наблюдения при охвате опухолью более 75% окружности сосуда более чем в 87% случаев отмечалась инвазия стенки, при этом чувствительность и точность ультразвукового метода были ниже 85%. <...> При вычислении диагностической информативности в определении инвазии каждого сосуда в отдельности ультразвуковое исследование наиболее информативно в диагностике прорастания чревного ствола и селезеночной артерии. <...> При проведении ультразвукового исследования с контрастным усилением у трех пациентов 2й группы наблюдали изменения в периваскулярной клетчатке: опухолевая инфильтрация была аваскулярной, в месте контакта и инвазии эхогенный ободок <...>