Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковые признаки нарушения венозного оттока из полости черепа у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкова
АвторыВатолин К.В., Филиппова Е.А., Ушакова Л.В.
Страниц2
ID502826
АннотацияЦель исследования: выяснить характер изменений венозного внутричерепного кровотока у детей с осложненным течением неонатального периода Материал и методы. Ультразвуковое исследование интракраниальных структур, дуплексное сканирование сосудов головного мозга проводилось на ультразвуковых диагностических приборах Vivid-q, Acuson/Sequoia (США), Siemens/Sequoia (Германия) стандартными секторными датчиками с частотой 6–7,5 МГц и линейными датчиками с частотой 9–12 МГц. Оценивали кровоток во внутренних мозговых венах, в большой мозговой вене, в базальных венах мозга, в прямом и верхнем сагиттальном синусе у новорожденных, находящихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Ультразвуковые признаки нарушения венозного оттока из полости черепа у детей / Ю.К. Быкова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 79-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/502826 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Роль ультразвуковой диагностики в оценке ремоделирования миокарда левого желудочка для развития хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца Буриев А.А. <...> Диагностический центр “САМАН”, г. Карши, Узбекистан akmal365@gmail.com Цель исследования: определить характер распределения типов ремоделирования диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) I–IV функционального класса (ФК). <...> Изучение динамики ремоделирования миокарда левых и правых отделов сердца, изменений системной гемодинамики у больных с ХСН. <...> Для выполнения поставленных задач были обследованы 125 пациентов с ИБС: с первичным острым Qинфарктом миокарда (10 человек), с постинфарктным кардиосклерозом сроком не ранее чем через 6 мес от начала острого периода и ХСН I–IV ФК (75 человек), пациенты со стабильной стенокардией I–III ФК в сочетании с артериальной гипертонией (АГ) или без нее (40 человек). <...> Общепринятыми критериями оценки функций сердца с учетом возрастных норм служили типы диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ): с замедлением релаксации (Е/А < 0,9; DT > 240 мс), псевдонормальный (1,1 ≤ Е/А ≤ 2) и рестриктивный (E/A > 2; DT < 160 мс). <...> За критерии адаптивного ремоделирования ЛЖ принимали показатели систолической дисфункции (ФВ ≤ 45%), диастолической дисфункции, тип трансмитрального диастолического потока с замедлением релаксации или псевдонормальный. <...> Ремоделирование считалось дезадаптивным при систолической дисфункции (ФВ ≤ 45%). <...> Нормальная геометрия полости ЛЖ в группе ХСН I ФК (25 пациентов) имела место в 60% случаев (15 человек). <...> Концентрическое и эксцентрическое ремоделирование отмечалось в 1,3 и 36,0% наблюдений соответственно. <...> У пациентов с ХСН II ФК (14 человек) нормальная геометрия полости ЛЖ выявлена в 42,8%, концентрическое ремоделирование – в 7,16% и эксцентрическое – в 50,0% случаев. <...> Нормальная геометрия полости <...>