Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Исследование скорости кровотока в орбитальных сосудах при глаукоме у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАкилова
АвторыФазылов А.А.
Страниц1
ID502781
АннотацияЦель исследования: изучение допплеровских характеристик скорости кровотока в орбитальных сосудах при первичной открытоугольной глаукоме у детей Материал и методы. С помощью высокочастотных (8,0– 12,0 МГц) линейных миниатюрных датчиков проведено дуплексное сканирование у 10 практически здоровых детей и у 18 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте до 3 лет. В качестве болюсной среды использован слой акустического геля, наносимый на кожу закрытого века. При исследовании тепловой индекс не превышал 0,4, механический индекс – 0,5.
Акилова, Н.Ш. Исследование скорости кровотока в орбитальных сосудах при глаукоме у детей / Н.Ш. Акилова, А.А. Фазылов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 63-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/502781 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ни в большинстве наблюдений имели повышенную или смешанную, солидную структуру, нечеткие контуры. <...> В 2 случаях определялись метастатические изменения в селезенке (от 1,2 до 5,3 Ч 4,5 см), гиперэхогенные, солидной структуры. <...> В 12 случаях определялись метастазы в забрюшинных лимфоузлах (как единичные от 0,8 см, так и в виде конгломератов до 12,3 см в максимальном измерении). <...> В 5 случаях определялись метастатически измененные внутрибрюшные брыжеечные лимфоузлы от 1,0 до 3,5 см в диаметре. <...> Восемь пациентов были обследованы в динамическом режиме с целью оценки эффективности химиотерапии, поскольку нейроэндокринные опухоли высокочувствительны к противоопухолевому лекарственному лечению. <...> Ультразвуковое исследование является важным методом диагностики нейроэндокринных опухолей как на этапе установления диагноза, так и при мониторинге эффективности лечения. <...> Исследование скорости кровотока в орбитальных сосудах при глаукоме у детей Акилова Н.Ш., Фазылов А.А. <...> Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Узбекистан Ташкентский институт усовершенствования врачей, г. Ташкент, Узбекистан akram38@mail.ru Цель исследования: изучение допплеровских характеристик скорости кровотока в орбитальных сосудах при первичной открытоугольной глаукоме у детей. <...> С помощью высокочастотных (8,0– 12,0 МГц) линейных миниатюрных датчиков проведено дуплексное сканирование у 10 практически здоровых детей и у 18 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте до 3 лет. <...> В качестве болюсной среды использован слой акустического геля, наносимый на кожу закрытого века. <...> При исследовании тепловой индекс не превышал 0,4, механический индекс – 0,5. <...> Выявлено снижение на 1,0–17,0% пиковой систолической скорости кровотока и конечной диастолической скорости кровотока, повышение индекса резистентности у детей с глаукомой в глазничной артерии по сравнению с возрастной нормой. <...> Аналогичные изменения регистрировались <...>