Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №1 2014

Ультразвуковая оценка кровотока в сосудах глаза у детей с близорукостью, сочетающейся с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБогинская
АвторыОбрубов С.А., Пыков М.И., Швецова М.А.
Страниц7
ID502669
АннотацияВ клиническое исследование вошло 42 ребенка, у которых были выявлены признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани: основная группа состояла из 22 детей с близорукостью слабой и средней величины, контрольная – из 20 детей, которые были идентичны пациентам из основной группы по возрасту и имели эмметропическую рефракцию или гиперметропию слабой величины. У детей основной группы в центральной артерии сетчатки наблюдались достоверно бDольшие показатели максимальной систолической скорости кровотока, пульсационного индекса и индекса резистентности на фоне меньших показателей конечной диастолической скорости кровотока, средней скорости кровотока и ускорения. В задних длинных цилиарных артериях выявлены достоверно более высокие по сравнению с группой контроля значения систолической скорости кровотока и пульсационного индекса, а также меньшие значения средней скорости кровотока и ускорения. В центральной вене сетчатки у детей основной группы отмечались достоверно меньшие значения скорости венозного кровотока. В собственно сосудистой оболочке глаза у детей основной группы отмечены достоверно значимые повышение всех скоростных показателей кровотока и снижение пульсационного индекса и ускорения. Выявленные особенности могут являться прогностическим критерием прогрессирования близорукости у детей.
Ультразвуковая оценка кровотока в сосудах глаза у детей с близорукостью, сочетающейся с недифференцированной дисплазией соединительной ткани / О.А. Богинская [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2014 .— №1 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/502669 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ультразвуковая оценка кровотока в сосудах глаза у детей с близорукостью. <...> Ультразвуковая оценка кровотока в сосудах глаза у детей с близорукостью, сочетающейся с недифференцированной дисплазией соединительной ткани О. <...> Швецова4 Федеральный научноклинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России, г. Москва ГБОУ ВПО “Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова” Минздрава России, г. Москва ГБОУ ДПО “Российская медицинская академия последипломного образования” Минздрава России, г. Москва 4 ФГБУ “Российская детская клиническая больница” Минздрава России, г. Москва В клиническое исследование вошло 42 ре бенка, у которых были выявлены признаки недифференцированной дисплазии соедини тельной ткани: основная группа состояла из 22 детей с близорукостью слабой и сред ней величины, контрольная – из 20 детей, которые были идентичны пациентам из основной группы по возрасту и имели эмме тропическую рефракцию или гиперметро пию слабой величины. <...> У детей основной группы в центральной артерии сетчатки наблюдались достоверно большие показа тели максимальной систолической скоро сти кровотока, пульсационного индекса и индекса резистентности на фоне мень ших показателей конечной диастоличес кой скорости кровотока, средней скорости кровотока и ускорения. <...> В задних длинных цилиарных артериях выявлены достовер но более высокие по сравнению с группой контроля значения систолической скоро сти кровотока и пульсационного индекса, а также меньшие значения средней скоро сти кровотока и ускорения. <...> В централь ной вене сетчатки у детей основной груп пы отмечались достоверно меньшие значе ния скорости венозного кровотока. <...> В собст венно сосудистой оболочке глаза у детей основной группы отмечены достоверно значимые повышение всех скоростных по казателей кровотока и снижение пульса <...>