Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Медицинская визуализация  / №4 2015

Визуальная характеристика неизмененного и оперированного желудка при ультразвуковом исследовании (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДиомидова
Страниц10
ID502550
АннотацияЦель исследования: усовершенствование и внедрение в диагностический алгоритм метода УЗИ желудка Материал и методы. Обследовано по 100 человек в группе здоровых лиц без патология желудка и в группе пациентов с оперированным желудком с использованием комплекса технологий неинвазивной ультразвуковой диагностики. Среди обследованных было равное число мужчин и женщин (средний возраст 42,8 ± 12,3 года). Модифицированная методика трансабдоминального УЗИ желудка с наполнением его полости жидкостью и с проведением медикаментозной релаксации стенок и методика трансабдоминального УЗИ оперированного желудка производились на сканерах Aixplorer (Supersonic Imagine, Франция) и Aсcuvix V10 и Aсcuvix V20 (Medison, Южная Корея) в различных режимах 2D-3D ультразвуковой визуализации с использованием конвексного, миниконвексного, секторного, линейного типов датчиков с частотой от 3,5 до 7,5 МГц. Результаты сопоставляли с данными гистоморфологического исследования.
Диомидова, В.Н. Визуальная характеристика неизмененного и оперированного желудка при ультразвуковом исследовании / В.Н. Диомидова // Медицинская визуализация .— 2015 .— №4 .— С. 45-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/502550 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Брюшная полость Визуальная характеристика неизмененного и оперированного желудка при ультразвуковом исследовании Диомидова В.Н. <...> И.Н. Ульянова”, Чебоксары, Россия БУ “Городская клиническая больница № 1” МЗСР Чувашской Республики, Чебоксары, Россия Visual Characteristic of Unaltered and Operated Stomach with the Help of Ultrasound Research Diomidova V.N. <...> Ulianov Chuvash State University, Cheboksary, Russia City Clinical Hospital №1, Cheboksary, Russia Цель исследования: усовершенствование и внедрение в диагностический алгоритм метода УЗИ желудка. <...> Обследовано по 100 человек в группе здоровых лиц без патология желудка и в группе пациентов с оперированным желудком с использованием комплекса технологий неинвазивной ультразвуковой диагностики. <...> Модифицированная методика трансабдоминального УЗИ желудка с наполнением его полости жидкостью и с проведением медикаментозной релаксации стенок и методика трансабдоминального УЗИ оперированного желудка производились на сканерах Aixplorer (Supersonic Imagine, Франция) и Aсcuvix V10 и Aсcuvix V20 (Medison, Южная Корея) в различных режимах 2D-3D ультразвуковой визуализации с использованием конвексного, миниконвексного, секторного, линейного типов датчиков с частотой от 3,5 до 7,5 МГц. <...> В оценке неизмененной эхоструктуры желудочной стенки при гастроэхографии основными признаками явились показатели толщины желудочной стенки в целом и ее отдельных эхослоев, толщины и целостности слизистого слоя. <...> Среднее значение толщины желудочной стенки в норме составило 4,6 ± 0,3 мм (p < 0,001). <...> Установленные нами ультразвуковые критерии нормы с оценкой микроциркуляции в слизистой дали новые сведения об эхоструктуре неизмененного желудка. <...> Динамическое УЗИ оперированно46 МЕДИЦИНСКАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ №4 2015 го желудка в разные сроки после хирургического вмешательства помогло провести достоверную оценку состояния культи желудка и анастомоза для прогнозирования течения послеоперационного периода, выбора эффективной тактики дальнейшего ведения больных. <...> Результаты работы показали целесообразность <...>