Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анналы хирургической гепатологии  / №3 2014

Диагностика дисфункции сфинктера Одди и дискинезии двенадцатиперстной кишки у больных с постхолецистэктомическим синдромом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРепин
АвторыПопов А.В., Микрюков В.Ю., Репин В.Н.
Страниц7
ID501790
АннотацияЦель: оценить функциональное состояние сфинктера Одди и двенадцатиперстной кишки у больных в отдаленные сроки после холецистэктомии для обоснования лечебной тактики Материал и методы. Обследовано 109 больных постхолецистэктомическим синдромом, исключены пациенты с желтухой и лабораторными признаками холестаза. В диагностике использовали эзофагогастродуоденоскопию, рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ печени и желчевыводящих путей. В программу обследования была включена динамическая гепатобилисцинтиграфия с 99mТс и желчегонным тестом. Оценивали функциональное состояние печени, внепеченочных желчных протоков и сфинктера Одди, двенадцатиперстной кишки и степень дуоденогастрального рефлюкса. Результаты. Своевременное опорожнение общего желчного протока, начало которого совпадало с желчегонным тестом, установлено у 21 (19,2%) больного. Признаки затруднения опорожнения общего желчного протока установлены у 8 (7,3%) пациентов. У них диагностированы органические причины нарушения оттока желчи в виде рубцового стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки и холедохолитиаза, послужившие показанием к оперативному лечению. Недостаточность сфинктера Одди выявлена у 80 (72%) больных. Для них было характерно ускоренное поступление изотопа в двенадцатиперстную кишку до желчегонного теста. В этой группе пациентов преобладали нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки, которые проявлялись антиперистальтикой, дуоденогастральным и гастроэзофагеальным рефлюксом. Дилатация общего желчного протока у половины больных этой группы зависела от выраженности дуоденальной дискинезии и степени дуоденогастрального рефлюкса. Заключение. Динамическая гепатобилисцинтиграфия позволяет получить объективную оценку оттока желчи и дуоденального ее пассажа. Среди больных постхолецистэктомическим синдромом, не имеющих отчетливых признаков холестаза, преобладают пациенты с несостоятельностью сфинктера Одди. Наиболее выраженное клиническое значение такой тип дисфункции приобретает у больных с моторно-эвакуаторными нарушениями двенадцатиперстной кишки, которые следует учитывать при выборе метода лечения.
Диагностика дисфункции сфинктера Одди и дискинезии двенадцатиперстной кишки у больных с постхолецистэктомическим синдромом / М.В. Репин [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2014 .— №3 .— С. 74-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/501790 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АННАЛЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГЕПАТОЛОГИИ, 2014, том 19, №3 Желчные пути Репин М.В., Попов А.В., Микрюков В.Ю., Репин В.Н. <...> 26, Российская Федерация Цель: оценить функциональное состояние сфинктера Одди и двенадцатиперстной кишки у больных в отда ленные сроки после холецистэктомии для обоснования лечебной тактики. <...> Обследовано 109 больных постхолецистэктомическим синдромом, исключены пациенты с желтухой и лабораторными признаками холестаза. <...> В диагностике использовали эзофагогастродуоденоско пию, рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ печени и желчевыводящих путей. <...> В про грамму обследования была включена динамическая гепатобилисцинтиграфия с 99m Тс и желчегонным тестом. <...> Оценивали функциональное состояние печени, внепеченочных желчных протоков и сфинктера Одди, двенад цатиперстной кишки и степень дуоденогастрального рефлюкса. <...> Своевременное опорожнение общего желчного протока, начало которого совпадало с желчегон ным тестом, установлено у 21 (19,2%) больного. <...> Признаки затруднения опорожнения общего желчного про тока установлены у 8 (7,3%) пациентов. <...> Для них было характерно ускоренное поступление изотопа в двенадцатиперстную кишку до желчегонного те ста. <...> В этой группе пациентов преобладали нарушения моторноэвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки, которые проявлялись антиперистальтикой, дуоденогастральным и гастроэзофагеальным рефлюксом. <...> Дилатация общего желчного протока у половины больных этой группы зависела от выраженности дуоденаль ной дискинезии и степени дуоденогастрального рефлюкса. <...> Динамическая гепатобилисцинтиграфия позволяет получить объективную оценку оттока желчи и дуоденального ее пассажа. <...> Среди больных постхолецистэктомическим синдромом, не имеющих отчетливых признаков холестаза, преобладают пациенты с несостоятельностью сфинктера Одди. <...> Наиболее выраженное клиническое значение такой тип дисфункции приобретает у больных с моторноэвакуаторными <...>