Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №8 2016

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГОВ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиничева
Страниц3
ID501647
АннотацияСовременная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. ФГОС второго поколения смещают акцент на формирование у обучающихся личностных качеств созидателя и творца. Это обязывает педагогов выбирать более эффективные средства обучения, воспитания и развития на основе обоснованного применения современных образовательных технологий.
Калиничева, Т.Ю. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГОВ / Т.Ю. Калиничева // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №8 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/501647 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГОВ КАЛИНИЧЕВА Т.Ю. зав. информационно-методическим отделом, педагог дополнительного образования высшей категории, МОБУ ДОД Центр внешкольной работы, Отличник образования Республики Башкортостан, г. Белорецк, Республика Башкортостан коления к реальной жизни. <...> ФГОС второго поколения смещают акцент на формирование у обучающихся личностных качеств созидателя и творца. <...> Это обязывает педагогов выбирать более эффективные средства обучения, воспитания и развития на основе обоснованного применения современных образовательных технологий. <...> Одна из технологий, позволяющих решать не только задачи обучения и воспитания, но и главную задачу дополнительного образования – развитие творческого потенциала, является проектная деятельность. <...> Педагог, владеющий навыками проектной деятельности, имеет возможность подготовиться и перейти к целенаправленной научно-практической деятельности, что свидетельствует о более высоком профессиональном уровне, а это, в свою очередь, влияет на качество образовательно-воспитательного процесса и результативность педагогической деятельности. <...> Он 20 овременная система образования ориентируется на подготовку молодого поориентирует образовательный процесс на творческую самореализацию личности, на изменение роли педагога от функции посредника в передаче знаний на позицию консультанта и наставника. <...> Проект – это «бросок мыслью в будущее», (в переводе с греческого «путь исследования»). <...> В силу малого жизненного опыта многие понятия для детей абстрактны и неизвестны. <...> Использование педагогом метода проектов позволяет детям применить свои знания и умения на практике, увидеть результат своей деятельности. <...> Любой проект обязательно выполняется под руководством и с помощью педагога. <...> Главная задача состоит в том, чтобы создать для учащихся предпосылки для успешного творчества, организовать <...>