Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №14 2016

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГЕПАТОПРОТЕКТОР С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID501571
АннотацияВ практике врачей-терапевтов болезни печени сегодня занимают одно из ведущих мест по рас- п ространенности, особенно среди пациентов в возрасте от 45 до 64 лет. Одним из ведущих этиологических факторов нарушения функций печени и формирования самой распространенной печеночной патологии – неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) – является эпидемия века – ожирение. Терапевты акцентируют внимание на тщательном медицинском обследовании и контроле здоровья печени не только у пациентов с ожирением, но и у лиц с небольшим повышением массы тела.
КОМБИНИРОВАННЫЙ ГЕПАТОПРОТЕКТОР С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ // Медицинский совет .— 2016 .— №14 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/501571 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из ведущих этиологических факторов нарушения функций печени и формирования самой распространенной печеночной патологиинеалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) – является эпидемия векаожирение. <...> Терапевты акцентируют внимание на тщательном медицинском обследовании и контроле здоровья печени не только у пациентов с ожирением, но и у лиц с небольшим повышением массы тела. <...> Основными причинами функциональных и структурВ ных нарушений печени являются: неправильное питание (жирная пища, редкое питание), прием алкоголя, токсичных лекарственных препаратов, инфекционные заболевания, вредное воздействие окружающей среды. <...> Однако самой распространенной патологией остается НАЖБП, возникающая как самостоятельное заболевание, ввиду наследственной предрасположенности или на фоне ряда состояний: дислипидемии, метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, дисбактериоза, синдрома раздраженного кишечника. <...> Перечисленные состояния приводят к развитию патологического процесса в печени, связанного с накоплением липидов в гепатоцитах, – стеатозу (жировой гепатоз). <...> Заболевание долгое время протекает бессимптомно, что приводит к прогрессирующей форме и выраженным повреждениям клеток печени с развитием их некроза, поэтому пациенты с метаболическими нарушениями требуют особого контроля со стороны специалистов. <...> Кроме метаболических факторов, провоцирующих неалкогольный стеатоз, необходимо помнить о воздействии лекарственных средств на гепатоциты, т. к. некоторые препараты вызывают жировую инфильтрацию. <...> Бессимптомное течение заболевания, в форме т. н. безжелтушного варианта течения острого лекарственного гепатита, затрудняет раннее диагностирование и своевременное назначение терапии. <...> При обращении пациента с жалобами на недомогание, усталость, боли в суставах и мышцах, различные кожные проявления (высыпания, шелушения, пигментные пятна, зуд), повышенное выпадение волос <...>