Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

Арестантские встречи. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров-Агатов Александр
Страниц35
ID501370
АннотацияПродолжения навыдуманной повести "Арестантские встречи"
Петров-Агатов, А. Арестантские встречи. Окончание / А. Петров-Агатов // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 56-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/501370 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Александр Петров-Агатов Арестантские встречи НЕВЫДУМАННАЯ ПОВЕСТЬ VI За стихи «На мордовской земле» мне пришлось отсидеть пяток суток в изоляторе. <...> — И скрыть от нас ничего невозможно, ибо мы — советские чекисты. <...> ПЕТРОВ-АГАТОВ Через день после заявления о голодовке пришел сначала начальник отряда — молодой кукольный лейтенантик на шнурке: куда его дернут, туда и повернется. <...> Когда к нему приехала восьмидесятилетняя мать (это было до его перевода на камерный режим, на котором свиданий не дают), чекисты предложили Якову в ультимативной форме снять бороду. <...> К чести отдельных арестантов, на отпор советскому мракобесию, хоть и не очень многие, но были способны. <...> Их поддержали коммунары во главе с Хахаевым, либеральная группа Драгоша. <...> Он был единственным человеком в политическом лагере, демонстративно не принимавшим пищу в революционные праздники, не желавшим работать на советскую власть ни на какой работе. <...> Он голодал по всякому поводу, давая понять чекистам, что он всем своим нутром, всем существом своим протестует против советской власти. <...> Орлович, к которому я подошел, тоже был с бородой, как и все тихоновцы. <...> ПЕТРОВ-АГАТОВ Всегда тихий, степенный, Орлович работал санитаром в инвалидном бараке. <...> Мало было желающих ухаживать за умирающими старцами, они оправлялись под себя, в бараке стояла вечная вонь, но Орлович работал прилежно, относясь к несчастным по-братски. <...> Орлович — очень верующий, но понял я это позже, будучи а семнадцатом, куда попал вместе с ним. <...> А когда чекисты обнаруживали эти книги, без боя иеговисты их не отдавали. <...> Несколько лет, но без видимого успеха, грыз лагерную науку жизни инженер Игорь Васильевич Велик, привезенный сюда за участие в Новочеркасском мятеже. <...> Способный математик и физик, знающий в совершенстве несколько языков, пишущий стихи и пьесы, Игорь Васильевич давал понять, что он безнадежный материалист, на верующих смотрел со снисходительной улыбочкой, а когда Зарубин <...>