Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2016

ЖИЗНЬ И НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО А.И. ПЕРЕЛЬМАНА (60,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID501269
АннотацияАлександр Ильич Перельман – выдающийся ученый-геохимик, географ, один из основателей новой науки – геохимии ландшафта, создатель учения о геохимических барьерах, крупнейший специалист в области биогеохимии, геохимии урана, геохимии эпигенетических процессов и экогеохимии, родился 18 мая 1916 г. в Москве в семье инженера. В 1933 г., после окончания школы рабочей молодежи и рабфака, он поступил на почвенно-географический факультет МГУ, где в то время преподавали многие выдающиеся ученые В подготовке студентов большое место занимали естественно-научные предметы: почвоведение, микробиология, биология, геология, физика, химия, которой Александр Ильич особенно увлекся. Труды В.И. Вернадского и А.Е. Ферсмана, Б.Б. Полынова и А.А. Саукова определили его интерес к геохимии – науке, которой Александр Ильич посвятил свою жизнь.
ЖИЗНЬ И НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО А.И. ПЕРЕЛЬМАНА // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/501269 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 3 Этот специальный выпуск журнала посвящен 100-летию Александра Ильича Перельмана, который вместе со своим учителем Б.Б. Полыновым, а также с М.А. Глазовской создавал в середине прошлого века новую науку – геохимию ландшафтов. <...> Его многогранное творчество включало в себя ряд научных направлений в науках о Земле. <...> Читателю предлагаются статьи, посвященные развитию идей А.И. Перельмана о формах миграции химических элементов в ландшафтах и их поведении в природных и техногенных ландшафтах. <...> ПЕРЕЛЬМАНА Александр Ильич Перельман – выдающийся ученый-геохимик, географ, один из основателей новой науки – геохимии ландшафта, создатель учения о геохимических барьерах, крупнейший специалист в области биогеохимии, геохимии урана, геохимии эпигенетических процессов и экогеохимии, родился 18 мая 1916 г. в Москве в семье инженера. <...> В 1933 г., после окончания школы рабочей молодежи и рабфака, он поступил на почвенно-географический факультет МГУ, где в то время преподавали многие выдающиеся ученые. <...> В подготовке студентов большое место занимали естественно-научные предметы: почвоведение, микробиология, биология, геология, физика, химия, которой Александр Ильич особенно увлекся. <...> Вернадского и А.Е. Ферсмана, Б.Б. Полынова и А.А. Саукова определили его интерес к геохимии – науке, которой Александр Ильич посвятил свою жизнь. <...> По окончании университета (1938) А.И. Перельман был оставлен в аспирантуре у профессора В.В. Геммерлинга и в июне 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыт энергетической характеристики некоторых реакций химического выветривания». <...> В Комиссии помощи фронту Всесоюзного географического общества работал его учитель Б.Б. Полынов, который в 1944 г. опубликовал брошюру «Роль географии почв и учения о ландшафтах в тактике и оперативном искусстве» с практическими рекомендациями по оценке тактических свойств местности и составлению соответствующих карт. <...> Работая под руководством Б.Б. Полынова <...>