Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2015

Эффективность розувастатина у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска в реальной амбулаторной клинической практике (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМихин В. П.
АвторыНебиеридзе Д. В., Ахмеджанов Н. М., Жиляева Ю. А.
Страниц11
ID342351
АннотацияЦель. Оценить сравнительную эффективность розувастатина (Розарта) и аторвастатина у больных артериальной гипертонией (АГ) и хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) с очень высокой степенью сердечно-сосудистого риска (ССР) в условиях амбулаторного наблюдения. Материал и методы. Обследованы 2 группы пациентов с хрониче- ской ИБС в сочетании с АГ (n=50) и с изолированной АГ (n=50) с очень высоким ССР по SCORE, получавших в течение 1 года тра- диционную антиангинальную, антигипертензивную терапию, аспи- рин. В условиях амбулаторного наблюдения пациенты получали аторвастатин 20 мг/сут., что не привело к целевым уровням липи- дов в крови. Аторвастатин был заменен на розувастатин (Розарт) 10 мг/сут., в течение 1 года. В случаях, когда указанная доза не при- водила к снижению холестерина (ХС) и ХС липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) до целевых значений в течение 6 нед., доза Розарта увеличивалась до 20 мг/сут.: в 2% случаев при ИБС, в 8% при АГ; в 8% случаев доза Розарта через последующие 6 нед. была увеличена до 40 мг/сут. Результаты. Замена аторвастатина на розувастатин повышала эффективность антигипертензивной терапии, снижала потреб- ность в сублингвальном приеме нитроглицерина, уменьшала часто- ту ангинозных приступов, сокращала число лиц, не достигших целевого артериального давления (АД), снижала частоту дестаби- лизаций стенокардии, количество госпитализаций по поводу сер- дечно-сосудистых заболеваний, число гипертонических кризов, и позволила в большинстве случаев при дозе Розарта 10 мг/сут достигнуть целевого уровня ХС, ХС ЛНП, уменьшить параметры жесткости сосудистой стенки, повысить коэффициент дисфункции сосудистого эндотелия, отражающего степень эндотелий-зависи- мой вазодилатации при отсутствии значимого гепатотоксического и миопатического эффектов. Заключение. Полученные данные позволяют рекомендовать широкое применение Розарта у больных с очень высоким ССР в условиях амбулаторного лечения.
Михин В. П.. Эффективность розувастатина у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска в реальной амбулаторной клинической практике / Михин В. П., Небиеридзе Д. В., Ахмеджанов Н. М., Жиляева Ю. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/342351 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(6) Эффективность розувастатина у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска в реальной амбулаторной клинической практике Михин В. П. <...> Оценить сравнительную эффективность розувастатина (Розарта) и аторвастатина у больных артериальной гипертонией (АГ) и хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) с очень высокой степенью сердечно-сосудистого риска (ССР) в условиях амбулаторного наблюдения. <...> Обследованы 2 группы пациентов с хронической ИБС в сочетании с АГ (n=50) и с изолированной АГ (n=50) с очень высоким ССР по SCORE, получавших в течение 1 года традиционную антиангинальную, антигипертензивную терапию, аспирин. <...> В условиях амбулаторного наблюдения пациенты получали аторвастатин 20 мг/сут., что не привело к целевым уровням липидов в крови. <...> Аторвастатин был заменен на розувастатин (Розарт) 10 мг/сут., в течение 1 года. <...> В случаях, когда указанная доза не приводила к снижению холестерина (ХС) и ХС липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) до целевых значений в течение 6 нед., доза Розарта увеличивалась до 20 мг/сут.: в 2% случаев при ИБС, в 8% при АГ; в 8% случаев доза Розарта через последующие 6 нед. была увеличена до 40 мг/сут. <...> Замена аторвастатина на розувастатин повышала эффективность антигипертензивной терапии, снижала потребность в сублингвальном приеме нитроглицерина, уменьшала частоту ангинозных приступов, сокращала число лиц, не достигших целевого артериального давления (АД), снижала частоту дестабилизаций стенокардии, количество госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, число гипертонических кризов, и позволила в большинстве случаев при дозе Розарта 10 мг/сут достигнуть целевого уровня ХС, ХС ЛНП, уменьшить параметры жесткости сосудистой стенки, повысить коэффициент дисфункции сосудистого эндотелия, отражающего степень эндотелий-зависимой вазодилатации при отсутствии значимого гепатотоксического и миопатического эффектов <...>