Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАСТЯГИВАЕМЫХ СТЕРЖНЕЙ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАЛИЧИИ АГРЕССИВНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛокощенко
АвторыФомин Л.В.
Страниц10
ID501164
АннотацияИсследуется длительная прочность растягиваемых стержней, находящихся в агрессивной окружающей среде. Проведен анализ зависимости времени до разрушения стержней от формы их поперечного сечения. Показано, что влияние агрессивной среды на длительную прочность стержней определяется диффузией ее элементов в материал стержня, приводящей к уменьшению его длительной прочности. С использованием приближенного метода решения уравнения диффузии с учетом движения диффузионного фронта исследован процесс диффузии агрессивной окружающей среды в стержень. С помощью кинетической теории Работнова рассмотрены стержни с различной формой поперечного сечения. Показано, что при одном и том же значении растягивающего напряжения минимальное время до разрушения имеет стержень с круговым сечением
УДК539.376; 539.42
Локощенко, А.М. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАСТЯГИВАЕМЫХ СТЕРЖНЕЙ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАЛИЧИИ АГРЕССИВНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / А.М. Локощенко, Л.В. Фомин // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №5 .— С. 34-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/501164 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 539.376; 539.42 ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАСТЯГИВАЕМЫХ СТЕРЖНЕЙ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАЛИЧИИ АГРЕССИВНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ А. М. <...> Локощенко, Л. В. Фомин Институт механики Московского государственного университета им. <...> М. В. Ломоносова, 119192 Москва, Россия E-mails: loko@imec.msu.ru, lef1975@rambler.ru Исследуется длительная прочность растягиваемых стержней, находящихся в агрессивной окружающей среде. <...> Проведен анализ зависимости времени до разрушения стержней от формы их поперечного сечения. <...> Показано, что влияние агрессивной среды на длительную прочность стержней определяется диффузией ее элементов в материал стержня, приводящей к уменьшению его длительной прочности. <...> С использованием приближенного метода решения уравнения диффузии с учетом движения диффузионного фронта исследован процесс диффузии агрессивной окружающей среды в стержень. <...> С помощью кинетической теории Работнова рассмотрены стержни с различной формой поперечного сечения. <...> Показано, что при одном и том же значении растягивающего напряжения минимальное время до разрушения имеет стержень с круговым сечением. <...> Ключевые слова: стержни, длительная прочность, время до разрушения, поврежденность, агрессивная окружающая среда, диффузионный фронт. <...> Важным фактором, существенно влияющим на характеристики ползучести и длительной прочности металлов, является рабочая среда, в которой находятся исследуемые конструкции или их элементы. <...> В работе [1] выполнен подробный анализ механического поведения металлов, в течение длительного времени находящихся в высокотемпературном нагруженном состоянии в агрессивных средах, и проведено сравнение основных феноменологических подходов, используемых при моделировании влияния окружающей среды на ползучесть и длительную прочность. <...> В данной работе исследуется влияние формы поперечного сечения стержня на концентрацию агрессивной среды в нем и на время до разрушения при одном и том же значении растягивающего <...>