Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2018

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгибалов Александр Владимирович
АвторыНовикова Ирина Игоревна , Закупнев Сергей Леонидович
Страниц9
ID670309
АннотацияРассмотрены существующие методические подходы к оценке уровня диверсификации, которые в основном применяются либо на уровне предприятия, либо на региональном уровне и включают в себя использование показателей занятости или валовой добавленной стоимости. Однако такая оценка на уровне сельского муниципального образования чаще всего не востребована из-за отсутствия необходимой информационно-статистической базы, а также невозможности выявления всех вариантов дальнейшего развития сельской экономики, что непосредственно связано с рациональным и эффективным распределением ресурсов между альтернативными направлениями развития села. Выявленные недостатки были учтены при разработке методики оценки уровня диверсификации экономики сельских территорий, которая включает в себя две взаимосвязанные составляющие: расчет внутреннего природно-ресурсного потенциала сельской территории и отбор всех направлений и вариантов диверсификации экономики сельских территорий. В результате апробации разработанной методики диверсификации сельской экономики Белгородская область попала в группу с самым высоким уровнем диверсификации. Выявлено, что для дальнейшего развития сельских территорий данного региона необходимо особое внимание уделить таким видам деятельности, как рекреация, культурно-досуговое и бытовое обслуживание, образование и здравоохранение, промышленность и строительство. Результаты проведенного исследования могут служить базой и обоснованием для принятия управленческих решений различного уровня по развитию сельских территорий и созданию более благоприятных условий проживания на селе. Используя разработанную методику, можно достаточно объективно оценить уровень диверсификации сельской экономики как на территории области в целом, так и отдельного района.
Агибалов, А. В. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ / А. В. Агибалов, И. И. Новикова, С. Л. Закупнев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №1 .— С. 188-196 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.1.188 .— URL: https://rucont.ru/efd/670309 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.