Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2014

Памяти В.И. Морхата (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID500535
АннотацияНа 55-м году жизни 16 октября 2013 г. безвременно ушел доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии ВГМУ Морхат Виктор Иосифович. В 1982 г. Виктор Иосифович с отличием окончил лечебный факультет Витебского государственного медицинского института, в 1983 г. – интернатуру по офтальмологии на базе Витебской областной клинической больницы. С августа 1983 г. работал на кафедре офтальмологии, сначала – в должности старшего лаборанта, а с 1990 г. – в качестве ассистента. В 1989 г. Виктор Иосифович защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 г. решением ВАК Республики Беларусь ему присвоено звание доцента, а в ноябре того же года Морхат В.И. был избран Ученым советом Витебского государственного медицинского института на должность заведующего кафедрой офтальмологии, в 1998 г. защитил докторскую диссертацию.
Памяти В.И. Морхата // Офтальмология. Восточная Европа .— 2014 .— №1 .— С. 152-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/500535 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Морхата На 55-м году жизни 16 октября 2013 г. безвременно ушел доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии ВГМУ Морхат Виктор Иосифович. <...> В 1982 г. Виктор Иосифович с отличием окончил лечебный факультет Витебского государственного медицинского института, в 1983 г. – интернатуру по офтальмологии на базе Витебской областной клинической больницы. <...> С августа 1983 г. работал на кафедре офтальмологии, сначала – в должности старшего лаборанта, а с 1990 г. – в качестве ассистента. <...> В 1989 г. Виктор Иосифович защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 г. решением ВАК Республики Беларусь ему присвоено звание доцента, а в ноябре того же года Морхат В.И. был избран Ученым советом Витебского государственного медицинского института на должность заведующего кафедрой офтальмологии, в 1998 г. защитил докторскую диссертацию. <...> За время работы Морхат В.И. проявил себя способным врачом-офтальмологом, активно и творчески проводил научные исследования и педагогическую работу, разрабатывал новые методы диагностики и лечения, которые широко использовал в клинической практике. <...> Многие из проводимых В.И. Морхатом микрохирургических операций (факоэмульсификация, имплантация ИОЛ и др.) были внедрены в практику Витебской областной клиники впервые. <...> В.И. Морхат опубликовал более 200 научных и методических работ, в т.ч. получил 4 авторских свидетельства на изобретения, 8 патентов на изобретения, имел 35 рационализаторских предложений, награжден знаком «Изобретатель СССР», знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». <...> В 1988 г. В.И. Морхату присуждена премия Ленинского комсомола Белоруссии в области науки и техники. <...> Совокупность проводимых В.И. Морхатом научных исследований по различным современным методам микрохирургии глаза расценена как новое научное направление. <...> В памяти коллег, сотрудников и студентов университета В.И. Морхат останется как трудолюбивый, принципиальный, добросовестный и высококвалифицированный <...>