Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2014

Корректоры дислипидемии: статины и фибраты в лечении диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2-го типа (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБездетко
АвторыИльина Е.Н., Мохамед Аджадж
Страниц7
ID500521
АннотацияВ статье представлены сведения о влиянии препаратов статинового ряда и фибратов на клиническое течение непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2-го типа на фоне субкомпенсации уровня гликозилированного гемоглобина и смешанной дислипидемии. Установлено, что предложенные корректоры дислипидемии понижают уровень липопротеинов очень низкой плотности на 50%, триглицеридов на 30%, повышают уровень липопротеинов высокой плотности на 40%. При этом показатели среднего отклонения светочувствительности сетчатки и количества локальных дефектов в поле зрения в течение года ниже на 32% и 20% с сохранением, по данным флюоресцентной ангиографии и оптической когерентной томографии, количества геморрагий и твердых экссудатов и стабилизацией прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии в течение года в 1,5 раза.
УДК617.735-002-02:616.379-008.64:616.15-074
Бездетко, П.А. Корректоры дислипидемии: статины и фибраты в лечении диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2-го типа / П.А. Бездетко, Е.Н. Ильина, Аджадж Мохамед // Офтальмология. Восточная Европа .— 2014 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/500521 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.735-002-02:616.379-008.64:616.15-074 Бездетко П.А., Ильина Е.Н., Аджадж Самер Мохамед Харьковский национальный медицинский университет, Харьков, Украина Bezdetko P., Ilyina Y., Ajaj Samer Mohamed Kharkov National Medical University, Kharkov, Ukraine Корректоры дислипидемии: статины и фибраты в лечении диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2-го типа Correctors of dyslipidemia: statins and fi brates in the treatment of diabetic retinopathy in patients with diabetes mellitus type II ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены сведения о влиянии препаратов статинового ряда и фибратов на клиническое течение непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2-го типа на фоне субкомпенсации уровня гликозилированного гемоглобина и смешанной дислипидемии. <...> Установлено, что предложенные корректоры дислипидемии понижают уровень липопротеинов очень низкой плотности на 50%, триглицеридов на 30%, повышают уровень липопротеинов высокой плотности на 40%. <...> При этом показатели среднего отклонения светочувствительности сетчатки и количества локальных дефектов в поле зрения в течение года ниже на 32% и 20% с сохранением, по данным флюоресцентной ангиографии и оптической когерентной томографии, количества геморрагий и твердых экссудатов и стабилизацией прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии в течение года в 1,5 раза. <...> Она связывает функциональные и структурные изменения в сетчатке глаза с длительной гипергликемией и биохимическими расстройствами (неферментативным гликозилированием липопротеинов, полиоловым обменом глюкозы, нарушением синтеза гликозоаминогликанов, непосредственной глюкозотоксичностью) [4]. <...> Доказано, что окисленные липопротеины низкой плотности снижают способность сосудистого эндотелия продуцировать NO (эндотелийзависимый фактор релаксации) – это сопровождается относительно избыточной продукцией вазоконстрикторных факторов (эндотелин-1, ангиотензин), активацией апоптоза сосудистых клеток <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ