Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 83 1972

Джилас против Маркса (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Михаил
Страниц22
ID500310
АннотацияСтатья посвящена неудачной критики теории отчуждения
Михайлов, М. Джилас против Маркса / М. Михайлов // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 154-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/500310 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Михайлов Джилас против Маркса По поводу неудачной критики теории отчуждения I В мае 1971 года лондонский журнал «Энкаунтер», номер которого я получил по почте от неизвестного доброжелателя из Англии, опубликовал статью Милована Джиласа, направленную против «теории отчуждения» Маркса*. <...> Сегодня в Югославии можно критиковать Сталина и сталинизм, но всё еще, к сожалению, нельзя свободно писать о Ленине и Марксе, например, с тех позиций, что сталинизм не есть искажение марксизма и ленинизма, а лишь логическое развитие коммунистического учения. <...> Комментировать или критиковать его книги и статьи в Югославии невозможно по политическим причинам, а заниматься этим в демократическом мире противопоказано потому, что власть любую критику может использовать для снижения авторитета Джиласа среди югославов: вот, дескать, и на Западе Джиласа не ценят. <...> Несколько лет назад я от* Название в оригинале: Милован Ъилас «ОтуЬен>е као л.удскост» («Отчуждение — в природе человека»). <...> 154 ДЖИЛАС ПРОТИВ МАРКСА крыто в своих статьях высказывался в пользу Джиласа*, а сегодня мне, как и Джиласу, запрещено печататься в собственной стране. <...> Заслуги Джиласа по разоблачению и анализу коммунистического тоталитаризма огромны, а его «Новый класс» останется одним из основных произведений о коммунизме и сталинщине. <...> Однако в «Новом классе» Джилас во многом всё еще мыслит по-коммунистически и по-марксистски. <...> Новообразовавшееся общество, в создании которого он сам принимал активное участие, Джилас критикует с марксистских позиций, в основе которых заложен идеал «совершенного общества», равенства и абсолютной бесклассовости. <...> В следующей же книге «Несовершенное общество» Джилас пытается критиковать саму идею «бесклассового общества». <...> В статье «Отчуждение — в природе человека» Джилас хочет нанести удар в самое сердце марксизма, в Марксову «теорию отчуждения». <...> Он направлен против всех современных неомарксистских течений <...>