Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рецепт  / №2 2013

Информационные технологии в здравоохранении: электронный рецепт (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГрищенко
АвторыГурина Н.С., Зверко И.Е.
Страниц7
ID499718
АннотацияСовременные медицинские организации производят и накапливают огромные объемы данных. От того, насколько эффективно эта информация используется врачами, руководителями, управляющими органами, зависит качество медицинской помощи, общий уровень жизни населения, уровень развития страны в целом и каждого ее территориального субъекта в частности. Информационные технологии сегодня становятся неотъемлемой составляющей здравоохранения, однако процесс их внедрения в сферу медицины в мире далеко неравномерен. Некоторые страны уже достаточно продвинулись на пути информатизации и получают вполне осязаемые результаты [1]. В то же время в Беларуси, несмотря на интенсивную работу по внедрению информационных инноваций в работу медучреждений, существует еще много вопросов и проблем, которые нуждаются в практическом решении Главная цель данной работы  – провести сравнительный анализ достижений Беларуси и других стран в деле внедрения информационных технологий в сферу здравоохранения. В частности, анализируются создание электронных коммуникаций между структурными подразделениями системы здравоохранения (а именно поликлиника/больница–аптека) и, как результат, последующее внедрение в практику электронных рецептов.
Грищенко, Н.И. Информационные технологии в здравоохранении: электронный рецепт / Н.И. Грищенко, Н.С. Гурина, И.Е. Зверко // Рецепт .— 2013 .— №2 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/499718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь; 2 РУП «Белфармация», Минск, Беларусь Grishchenko N.I. <...> 2 1 Belorussian State Medical University, Minsk, Belarus; 2 Unitary Enterprise «Belfarmatsiya», Minsk, Belarus Информационные технологии в здравоохранении: электронный рецепт Information technologies in healthcare system: electronic prescription ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Современные медицинские организации производят и накапливают огромные объемы данных. <...> От того, насколько эффективно эта информация используется врачами, руководителями, управляющими органами, зависит качество медицинской помощи, общий уровень жизни населения, уровень развития страны в целом и каждого ее территориального субъекта в частности. <...> Информационные технологии сегодня становятся неотъемлемой составляющей здравоохранения, однако процесс их внедрения в сферу медицины в мире далеко неравномерен. <...> Некоторые страны уже достаточно продвинулись на пути информатизации и получают вполне осязаемые результаты [1]. <...> В то же время в Беларуси, несмотря на интенсивную работу по внедрению информационных инноваций в работу медучреждений, существует еще много вопросов и проблем, которые нуждаются в практическом решении. <...> Главная цель данной работы – провести сравнительный анализ достижений Беларуси и других стран в деле внедрения информационных технологий в сферу здравоохранения. <...> В частности, анализируются создание электронных коммуникаций между структурными подразделениями системы здравоохранения (а именно поликлиника/больница–аптека) и, как результат, последующее внедрение в практику электронных рецептов. <...> К подобного рода проектам относятся: 1) создание в организациях здравоохранения автоматизированных электронных систем, которые позволят перейти к ведению учетной медицинской документации (амбулаторных карт и историй болезни) в электронном виде; 2) организация единого информационного пространства здравоохранения Республики Беларусь <...>