Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №1 2013

Обзор лекарственных средств (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
Страниц4
ID499699
АннотацияМелоксикам-ФТ (МНН – мелоксикам) Мелоксикам является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), относится к производным эноловой кислоты, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Выраженное противовоспалительное действие мелоксикама установлено на всех стандартных моделях воспаления. Механизм действия мелоксикама состоит в его способности ингибировать синтез простагландинов – известных медиаторов воспаления.
Воронов, Г.Г. Обзор лекарственных средств / Г.Г. Воронов // Рецепт .— 2013 .— №1 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/499699 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ РЕГИСТРАЦИИ Обзор лекарственных средств Мелоксикам-ФТ (МНН – мелоксикам) Мелоксикам является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), относится к производным эноловой кислоты, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. <...> Выраженное противовоспалительное действие мелоксикама установлено на всех стандартных моделях воспаления. <...> Механизм действия мелоксикама состоит в его способности ингибировать синтез простагландиновизвестных медиаторов воспаления. <...> In vivo мелоксикам ингибирует синтез простагландинов в месте воспаления в большей степени, чем в слизистой оболочке желудка или почках. <...> Эти различия связаны с более селективным ингибированием циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) по сравнению с циклооксигеназой-1 (ЦОГ-1). <...> Считается, что ингибирование ЦОГ-2 обеспечивает терапевтический эффект НПВС, тогда как ингибирование постоянно присутствующего изофермента ЦОГ-1 может быть причиной побочных действий со стороны желудка и почек. <...> Селективность мелоксикама в отношении ЦОГ-2 подтверждена в различных тест-системах, как in vitro, так и in vivo. <...> Селективная способность мелоксикама ингибировать ЦОГ-2 показана при использовании в качестве тест-системы цельной крови человека in vitro. <...> In vivo установлено, что мелоксикам (в дозах 7,5 и 15 мг) активнее ингибировал ЦОГ-2, оказывая большее ингибирующее влияние на продукцию простагландина E2, стимулируемую липополисахаридом (реакция, контролируемая ЦОГ-2), чем на продукцию тромбоксана, участвующего в процессе свертывания крови (реакция, контролируемая ЦОГ-1). <...> In vivo показано, что мелоксикам в рекомендуемых дозах не влиял на агрегацию тромбоцитов и время кровотечения, в отличие от индометацина, диклофенака, ибупрофена и напроксена, которые значительно подавляли агрегацию тромбоцитов и увеличивали время кровотечения. <...> В клинических исследованиях побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в целом возникали реже <...>