Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2012

Применение антигомотоксической терапии для коррекции оксидантного гомеостаза в реабилитационном лечении бронхиальной астмы с сопутствующей функциональной диспепсией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршинская
АвторыРезникова М.В., Ариповский А.В.
Страниц7
ID499696
АннотацияИсследовались показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при бронхиальной астме средней тяжести, сочетанной с функциональной диспепсией, в фазе ремиссии. Обнаружено повышение уровня малонового диальдегида сыворотки крови как при наличии, так и при отсутствии сопутствующей патологии, что свидетельствует об активации перекисного окисления липидов. При этом у пациентов с сопутствующей функциональной диспепсией зафиксирован низкий уровень каталазы, в отличие от больных бронхиальной астмой без сопутствующей патологии, у которых уровень каталазы был повышен, что свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей антиоксидантной системы в первом случае и сохранении их во втором. Использование в комплексе реабилитационного лечения антигомотоксического препарата Галиум-Хеель, который проявляет антиоксидантные свойства, позволило достичь нормализации исследуемых показателей независимо от наличия сопутствующей патологии. При использовании только контролирующей терапии достоверной нормализации показателей оксидантного гомеостаза нами не обнаружено
УДК616.248:616.33-615.27]-02-036
Коршинская, М.И. Применение антигомотоксической терапии для коррекции оксидантного гомеостаза в реабилитационном лечении бронхиальной астмы с сопутствующей функциональной диспепсией / М.И. Коршинская, М.В. Резникова, А.В. Ариповский // Рецепт .— 2012 .— №6 .— С. 136-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/499696 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оболенск, Московская обл., Россия Применение антигомотоксической терапии для коррекции оксидантного гомеостаза в реабилитационном лечении бронхиальной астмы с сопутствующей функциональной диспепсией УДК 616.248:616.33-615.27]-02-036 Поступила в редакцию 27.11.2012 г. Контакты: e-mail: maryanar@mail.ru Резюме Исследовались показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при бронхиальной астме средней тяжести, сочетанной с функциональной диспепсией, в фазе ремиссии. <...> Обнаружено повышение уровня малонового диальдегида сыворотки крови как при наличии, так и при отсутствии сопутствующей патологии, что свидетельствует об активации перекисного окисления липидов. <...> При этом у пациентов с сопутствующей функциональной диспепсией зафиксирован низкий уровень каталазы, в отличие от больных бронхиальной астмой без сопутствующей патологии, у которых уровень каталазы был повышен, что свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей антиоксидантной системы в первом случае и сохранении их во втором. <...> Использование в комплексе реабилитационного лечения антигомотоксического препарата Галиум-Хеель, который проявляет антиоксидантные свойства, позволило достичь нормализации исследуемых показателей независимо от наличия сопутствующей патологии. <...> При использовании только контролирующей терапии достоверной нормализации показателей оксидантного гомеостаза нами не обнаружено. <...> 136 Научные исследования Бронхиальная астма (БА) является одним из самых распространенных заболеваний органов дыхания, но, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении, достичь контроля БА часто не удается, особенно при наличии сопуствующих заболеваний внутренних органов [1], среди которых одно из ведущих мест занимает патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). <...> Так, известно, что заболевания ЖКТ, которые проявляются диспептическим синдромом, диагностируются у более чем 50% больных БА [2]. <...> При этом влияние <...>