Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2011

Влияние Мексибела на процессы перекисного окисления липидов у пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКабанова
АвторыПоходенько И.О.
Страниц7
ID499525
АннотацияЦель работы – изучение эффективности Мексибела в комплексном лечении острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмонами челюстно-лицевой области. Обследовано 95 пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области. Они были разделены на две группы: группа контроля (64 человека), которая получала стандартный комплекс лечебных мероприятий, и основная группа (31 человек), которая в составе комплексной терапии получала Мексибел. Было определено, что Мексибел положительно влияет на показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма и может быть рекомендован для использования в клинике челюстно-лицевой хирургии у пациентов данной категории
УДК616.716.8–002.3–008.83–02:615.214.2
Кабанова, А.А. Влияние Мексибела на процессы перекисного окисления липидов у пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области / А.А. Кабанова, И.О. Походенько // Рецепт .— 2011 .— №4 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/499525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусский государственный медицинский университет, Белорусский Сотрудничающий Центр Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевой хирургии Влияние Мексибела на процессы перекисного окисления липидов у пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области УДК 616.716.8–002.3–008.83–02:615.214.2 Поступила в редакцию 18.07.2011 г. Резюме Цель работы – изучение эффективности Мексибела в комплексном лечении острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмонами челюстно-лицевой области. <...> Обследовано 95 пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области. <...> Они были разделены на две группы: группа контроля (64 человека), которая получала стандартный комплекс лечебных мероприятий, и основная группа (31 человек), которая в составе комплексной терапии получала Мексибел. <...> Было определено, что Мексибел положительно влияет на показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты организма и может быть рекомендован для использования в клинике челюстно-лицевой хирургии у пациентов данной категории. <...> ВВЕДЕНИЕ Исследованиями последних десятилетий доказана существенная роль процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [2–4]. <...> Возникновение и развитие острых одонтогенных воспалительных заболеваний в значительной мере зависит и от функциональной полноценности антиоксидантной системы организма (АОС) [9]. <...> Одной из причин быстрого течения острого одонтогенного остеомиелита, осложненного «Рецепт» № 4 (78), 2011 45 Влияние Мексибела на процессы перекисного окисления липидов у пациентов с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области Интенсификация ПОЛ, нарушение метаболизма микроэлементов за счет снижения фонда и активности АОС обусловливают повреждение тканей в условиях гнойного воспаления, что и является одним из факторов, определяющих тяжесть течения воспалительного <...>