Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Рецепт  / №2 2010

Госпитальный сегмент ЛС Украины: итоги 2009 г. (30,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID499258
АннотацияГоспитальный сегмент как неотъемлемая и крайне важная составляющая системы здравоохранения манит игроков рынка своими возможностями и многообещающими перспективами. В ушедшем году на долю рынка лекарственных средств (ЛС) выпало множество испытаний, преодоление которых стало очередным подтверждением кризисоустойчивости этой отрасли. В частности, особый иммунитет на негативное влияние многочисленных внешних факторов выработался у госпитального сегмента, который в ушедшем году продемонстрировал достойный результат. Дополнительным стимулом к улучшению динамики развития в стрессовой ситуации (каковой для отечественного рынка явился кризис), по всей видимости, послужило осознание ответственности за здоровье населения. Игроки рынка, откусывая лакомый кусочек пирога «рынок ЛС», становятся непосредственными исполнителями такой важной социальной функции, как обеспечение страны лекарствами. В данной публикации мы подведем итоги развития госпитального сегмента ЛС в 2009 г.
Госпитальный сегмент ЛС Украины: итоги 2009 г. // Рецепт .— 2010 .— №2 .— С. 46-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/499258 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Госпитальный сегмент ЛС Украины: итоги 2009 г. Госпитальный сегмент как неотъемлемая и крайне важная составляющая системы здравоохранения манит игроков рынка своими возможностями и многообещающими перспективами. <...> В ушедшем году на долю рынка лекарственных средств (ЛС) выпало множество испытаний, преодоление которых стало очередным подтверждением кризисоустойчивости этой отрасли. <...> В частности, особый иммунитет на негативное влияние много численных внешних факторов выработался у госпитального сегмента, который в ушедшем году продемонстрировал достойный результат. <...> Дополнительным стимулом к улучшению динамики развития в стрессовой ситуации (каковой для отечественного рынка явился кризис), по всей видимости, послужило осознание ответственности за здоровье населения. <...> Игроки рынка, откусывая лакомый кусочек пирога «рынок ЛС», становятся непосредственными исполнителями такой важной социальной функции, как обеспечение страны лекарствами. <...> В данной публикации мы подведем итоги развития госпитального сегмента ЛС в 2009 г. При подготовке материала использованы данные аналитической системы исследования рынка «Фармстандарт» компании «Морион» и «PharmXplorer» компании «Proxima Research». <...> Рынок в целом Общий объем рынка ЛС (госпитальный + розничный сегмент) в 2009 г. составил 20,4 млрд грн.* за 1,3 млрд упаковок. <...> По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 27,6% в денежном и уменьшился на 5,6% в натуральном выражении. <...> В долларовом эквиваленте объем рынка ЛС уменьшился на 14,6% до 2,6 млрд долл. <...> В предыдущие годы госпитальный сегмент по темпам развития отставал от розничного. <...> Однако в 2009 г. ситуация изменилась и госпитальные закупки ЛС продемонстрировали высокие темпы прироста, хотя в абсолютных величинах объем госпитальных закупок, как и прежде, значительно уступает объему розничной реализации. <...> Так, в 2009 г. объем госпитальных закупок и розничных продаж ЛС в денежном выражении по сравнению с предыдущим <...>