Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы филологических наук  / №3 2013

ДВОРЯНЕ И ПРИРОДА В РОМАНЕ И. ТУРГЕНЕВА «ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСкокова
Страниц10
ID497092
АннотацияРоман «Дворянское гнездо» написан Тургеневым в 1858 году, хотя задуман был ещё в 1856-м. И написан за несколько месяцев. Тургенев был очень работоспособен, поэтому, на первый взгляд, быстроте написания романа нечего удивляться. Но почему именно 1858 год вдохновил писателя на почти мгновенное создание «Дворянского гнезда»? Почему именно в этом году Тургенев начал статью о дворянстве (правда, статья осталась неоконченной)?
Скокова, Л.И. ДВОРЯНЕ И ПРИРОДА В РОМАНЕ И. ТУРГЕНЕВА «ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО» / Л.И. Скокова // Вопросы филологических наук .— 2013 .— №3 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/497092 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы филологических наук, № 3, 2013 Скокова Л.И., кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» ДВОРЯНЕ И ПРИРОДА В РОМАНЕ И. ТУРГЕНЕВА <...> «ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО» Роман «Дворянское гнездо» написан Тургеневым в 1858 году, хотя задуман был ещё в 1856-м. <...> Тургенев был очень работоспособен, поэтому, на первый взгляд, быстроте написания романа нечего удивляться. <...> Но почему именно 1858 год вдохновил писателя на почти мгновенное создание «Дворянского гнезда»? <...> Почему именно в этом году Тургенев начал статью о дворянстве (правда, статья осталась неоконченной)? <...> С одной стороны, Тургенев, показавший в «Записках охотника», что крепостное право губительно не только для крестьян, но и для дворян, был страстным сторонником его отмены. <...> С другой — он потомок старинного дворянского рода, и судьба дворян после экономической реформы не могла его не волновать; он не мог остаться в стороне от решения вопроса о дворянстве. <...> Между тем роман называется «Дворянское гнездо», а не «Лиза», как в английском переводе. <...> Тем более что в эпилоге сообщается: Лаврецкий сделался хорошим хозяином и облегчил участь крестьян… <...> Но тогда, в 1842 году, он в записке «Несколько замечаний о русском хозяйстве и о русском крестьянине»1 только коснулся темы дворянства. <...> 25 Вопросы филологических наук, № 3, 2013 повлекут за собой ряд других изменений в государственной общественной жизни»1. <...> Далее он сужает тему, его в этой ситуации интересует дворянство: «…в настоящее время все в России дворяне сознают <…> неизбежность изменения их быта. <...> Он утверждает, что «дворянство русское существовало до окончательного закрепощения крестьян», и потому уверен, что, хотя и изменённое, дворянство останется дворянством и после отмены крепостного права. <...> Но в ней Тургенев успел подойти к главному для него: дворянство в истории России играло роль двигателя прогресса, потому <...>