Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2013

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиджак
Страниц4
ID496998
АннотацияСовременное общество России испытывает кризис в духовно-нравственном воспитании. Основными причинами являются влияние культур других народов; постановка новых ценностных ориентиров. Как следствие возрастает необходимость возрождения в обществе духовности и культуры. Дошкольный возраст является периодом начала становления базовой культуры личности и обладает потенциальными возможностями для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.
Сиджак, Г.Д. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / Г.Д. Сиджак // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №4 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/496998 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитание, лишенное народных корней – бессильно. <...> Основными причинами являются влияние культур других народов; постановка новых ценностных ориентиров. <...> Как следствие возрастает необходимость возрождения в обществе духовности и культуры. <...> Дошкольный возраст является периодом начала становления базовой культуры личности и обладает потенциальными возможностями для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма. <...> Именно в этот период важно заложить в душу ребёнка уважение к традициям и обычаям своего народа; любовь к Родине, родной речи, природе, старшему поколению. <...> В связи с этим задача этнокультурного воспитания становится наиболее актуальной, а вопрос о приобщении детей к культурному прошлому России должен все больше осознаваться педагогами и родителями как проблема, требующая внимания и конкретных практических шагов. <...> Вопросы народной педагогики и проблемы патриотического воспитания поднимаются в работах таких известных педагогов и исследователей, как: Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского (С.А. Козлова, М.Ю. Новицкая («Родной дом»), Е.В. Соловьёвой, Л.И. Царенко («Наследие»), О.Л. Князевой («Как жили люди на Руси», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»), Н.В. Алёшиной («Патриотическое воспитание дошкольников»), Н.Г. Зеленовой, Л.Е. Осиповой («Мы живём в России»)) и другие. <...> писал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным…», он высоко оценивал воспитательный потенциал народной педагогики. <...> «Воспитание, созданное самим народом, основанное на народных началах, – писал он, – имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах …» <...> . Анализ литературы по данной проблеме позволяет говорить о том, что целенаправленная педагогически организованная <...>