Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №4 2013

РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц3
ID496989
АннотацияРодился первый царь из династии Романовых неподалеку от Кремля – в родовом гнезде семьи – боярской усадьбе в Зарядье, или «За рядами», как говорили в Москве. Сегодня от усадьбы остались лишь белокаменные палаты на Варварке (дом № 10). Когда-то, в конце XV века, усадьба принадлежала деду Михаила Романова – боярину Никите Романову. Обширный боярский двор попал даже на карту Москвы 1613 года.
Васькин, А.А. РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ / А.А. Васькин // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №4 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/496989 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2013 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ Отечественная история Васькин А.А. <...> 1, член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов Москвы К 400-летию Императорского дома Романовых РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. <...> БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ Родился первый царь из династии Романовых неподалеку от Кремля – в родовом гнезде семьибоярской усадьбе в Зарядье, или «За рядами», как говорили в Москве. <...> Сегодня от усадьбы остались лишь белокаменные палаты на Варварке (дом № 10). <...> Когда-то, в конце XV века, усадьба принадлежала деду Михаила Романова – боярину Никите Романову. <...> Обширный боярский двор попал даже на карту Москвы 1613 года. <...> Интересна история палат: они неоднократно страдали от больших московских пожаров, но все же, так или иначе, сохранились до нашего времени, приобретя статус музея более полутора веков назад. <...> Палаты Романовых – одно из тех немногочисленных мест в России (наряду с Ипатьевским монастырем и родовой усыпальницей в Новоспасском монастыре), которые стали для царской династии родовыми святынями. <...> Поскольку резиденцией молодого царя стал Кремль, то усадьбу на Варварке с 1613 года стали именовать не иначе, как «Старый государев двор, что на Варварском крестце или у Варвары-горы». <...> Разбушевавшийся в мае 1626 года пожар не пощадил Москвы, огонь охватил и Государев Двор. <...> Тем не менее после предпринятой переписи уцелевших строений выяснилось, что осталась «церковь древняя, двор, строение бояр Романовых»2. <...> Под древней церковью подразумевался храм Знамения Пресвятой Богородицы. <...> Новый этап жизни усадьбы Романовых начался в 1629 году, когда по случаю рождения наследника престола – будущего самодержца Алексея Михайловича – был основан Знаменский монастырь, хотя ряд источников утверждают иное: обитель возникла в 1631 году в память о безвременной кончине матери царя, инокини Марфы Ивановны, в миру великой государыни Ксении Иоанновны Романовой. <...> Так или иначе, своим указом Михаил Федорович <...>