Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2013

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШадрин
Страниц1
ID496955
АннотацияНа выбор объекта инвестирования в первую очередь влияет такая экономическая категория, как «инвестиционная привлекательность»
Шадрин, В.В. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ / В.В. Шадрин // Вопросы гуманитарных наук .— 2013 .— №3 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/496955 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, №3, 2013 Шадрин В.В., доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФАКТОРЫ, ЕЁ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ На выбор объекта инвестирования в первую очередь влияет такая экономическая категория, как «инвестиционная привлекательность». <...> Инвестиционная привлекательность зависит от основных показателей, характеризующих финансовое состояние. <...> Однако если сузить проблему, инвесторов непосредственно интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов. <...> Под инвестиционной привлекательностью понимается наличие экономического эффекта (дохода) от вложения денег в ценные бумаги (акции) при минимальном уровне риска. <...> Таким образом, инвестиционная привлекательность – это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность субъекта. <...> Существующие трактовки инвестиционной привлекательности можно систематизировать и объединить в четыре группы по следующим признакам: 1. <...> На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что инвестиционная привлекательность – это такое состояние организации, при котором у потенциального собственника капитала (инвестора, кредитора) возникает желание пойти на определенный риск и обеспечить приток инвестиций в монетарной или немонетарной форме. <...> Следовательно, мы должны понимать, что делает компанию привлекательной в глазах разных типов инвесторов. <...> Всех инвесторов можно разделить на несколько групп: – государство; – банки и иные кредитующие источники; – инвесторы, рискующие своим капиталом ради возможного дохода в будущем и ориентированные либо на выплаты дивидендов, либо на прирост стоимости. <...> Разные инвесторы имеют разные интересы, и инвестиционная привлекательность имеет для них разные возможности и разный <...>