Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №5 2013

ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц3
ID496818
АннотацияОдним из многочисленных нововведений, смело позаимствованных за границей Петром Алексеевичем в период своего царствования, стало возведение в Москве триумфальных врат. Царь полагал, что Российская империя ничем не хуже Римской, где подобных сооружений было во множестве.
Васькин, А.А. ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА / А.А. Васькин // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №5 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/496818 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 5, 2013 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов Москвы К 400-ЛЕТИЮ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА РОМАНОВЫХ ПЕТР ВЕЛИКИЙ И ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА Одним из многочисленных нововведений, смело позаимствованных за границей Петром Алексеевичем в период своего царствования, стало возведение в Москве триумфальных врат. <...> Царь полагал, что Российская империя ничем не хуже Римской, где подобных сооружений было во множестве. <...> Но в отличие от иноземных обычаев, где строительство арок приурочивалось к самым разным поводам, в России арки ставили в случае военных побед и коронаций. <...> Интересно, что в Москве, в основном, воздвигали арки в честь сухопутных побед, а в Петербурге, провозглашенном столицей в 1714 г., – морских. <...> В 1720 году после сноса Тверских ворот Белого города на их месте образовалась обширная площадь, впрочем, долго не пустовавшая. <...> Уже в следующем 1721 г. году на ней была построена триумфальная арка для торжественного въезда в Москву царя Петра I, заключившего со шведами Ништадтский мир. <...> В 1721 г. Петр I специально прибыл в Москву, чтобы вместе с многочисленной свитой совершить торжественный въезд по Тверской улице через триумфальные врата. <...> О том, что происходило почти триста лет назад на нынешней Пушкинской площади, мы можем судить по историческому документу – «Реляции, что при отправлении торжественного входа Его Императорского Величества Всероссийского в Москву в 18 день декабря 1721 года, чинилось», составленной в Санкт-Петербурге в 1722 г. 2 «Когда Его Императорское Величество приблизился с Гвардиею и прочими учрежденными полками ко Тверским триумфальным воротам, тогда великим трубным гласом, так же литаврным и барабанным боем и пушечную стрельбою со всенародною родостию принят. <...> И по вошествии в Белый город с башен и болверков пушечною стрельбою, и всех церквей колокольным звоном приветствовали <...>