Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №4 2013

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ В СССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц1
ID496795
АннотацияК началу 80-х годов экономика СССР до конца исчерпала возможности экстенсивного развития и встала перед необходимостью перехода на интенсивный его путь. Даже те преобразования в экономике страны, которые осуществлялись в 60-70-х годах, не сопровождались преобразованиями в политической жизни страны. Начавшийся после XX съезда КПСС процесс демократизации общества не был доведен до конца, не пошел вглубь, а со второй половины 60-х гг. фактически приостановился.
Решетников, О.М. ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ В СССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ / О.М. Решетников // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №4 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/496795 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 4, 2013 Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ В СССР В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ К началу 80-х годов экономика СССР до конца исчерпала возможности экстенсивного развития и встала перед необходимостью перехода на интенсивный его путь. <...> Даже те преобразования в экономике страны, которые осуществлялись в 60-70-х годах, не сопровождались преобразованиями в политической жизни страны. <...> Начавшийся после XX съезда КПСС процесс демократизации общества не был доведен до конца, не пошел вглубь, а со второй половины 60-х гг. фактически приостановился. <...> Причинами этого были, как ослабление демократической тенденции, так и укрепление сил консерватизма в 70-е годы. <...> В период перестройки устранение причин торможения социально-экономического развития и демократизации общества, а, следовательно, и раскрытие «потенциала социализма» были призваны обеспечить «ускорение» и «перестройка». <...> На первом этапе перестройки в планы реформаторов политическая реформа не входила. <...> Только в 1982 году была поставлена задача реформирования политической системы, так как считалось, что именно в ней скрыты многие корни «механизма торможения» общественных преобразований. <...> После отмены 6-й статьи Конституции СССР в стране появилась реальная возможность для институционализации различного рода неформальных объединений. <...> Обращаясь к историческому опыту стран Запада, можно отметить, что там политические общественные объединения возникли в ходе комплексной модернизации, включавшей одновременно все стороны жизни общества: политику, экономику, право, социальные отношения. <...> В России 80-90-х годов, был реализован прямо противоположный вариант. <...> В этой политической обстановке зарождается и активизируется процесс формирования предшественников политических партийнеформальных общественных объединений. <...> Начальный период возникновения политических партий в России <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.