Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2014

Из истории медицинских рецептов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСосонкина
Страниц10
ID496650
АннотацияИстория медицинских рецептов имеет очень давнюю традицию возраст самых древних рецептов насчитывает более 55 столетий. Первые рецепты начертаны были не на бумаге, ее тогда не было, а  на глиняных табличках, но оттиск печати врача уже имелся. Экзотическим был не только вид рецепта, но и  компоненты, из которых готовилось лекарство. Пример найденного недалеко от современного Багдада рецепта на клинописной глиняной медицинской табличке (датирован концом III тысячелетия до н.э.): «Просеять и тщательно перемешать растолченный панцирь черепахи, побеги растения нага, соль и горчицу; омыть больное место крепким пивом и горячей водой; растереть больное место этим приготовленным составом; после чего натереть растительным маслом и  обложить растертыми в  порошок иглами пихты» [1].
Сосонкина, В.Ф. Из истории медицинских рецептов / В.Ф. Сосонкина // Рецепт .— 2014 .— №6 .— С. 129-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/496650 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ: ЛИЦА И СОБЫТИЯ Сосонкина В.Ф. <...> Торгово-производственное республиканское унитарное предприятие «БЕЛФАРМАЦИЯ», Минск, Беларусь Из истории медицинских рецептов История медицинских рецептов имеет очень давнюю традицию: возраст самых древних рецептов насчитывает более 55 столетий. <...> Первые рецепты начертаны были не на бумаге, ее тогда не было, а на глиняных табличках, но оттиск печати врача уже имелся. <...> Пример найденного недалеко от современного Багдада рецепта на клинописной глиняной медицинской табличке (датирован концом III тысячелетия до н.э.) <...> : «Просеять и тщательно перемешать растолченный панцирь черепахи, побеги растения нага, соль и горчицу; омыть больное место крепким пивом и горячей водой; растереть больное место этим приготовленным составом; после чего натереть растительным маслом и обложить растертыми в порошок иглами пихты» [1]. <...> В папирусе Эберса, составленном египтянами в XVII ст. до н.э., содержится 900 прописей лекарств для лечения заболеваний органов пищеварения, дыхательных путей, уха, горла, носа, глаз, кожи и др. <...> В Древнем Риме рецепт выдавался любому, кто посетил врача, не важно, что в некоторых случаях для мнительных больных или при неясном диагнозе это было: Da, ut fi at videatur! – «создай видимость» – и больной получал от аптекаря подкрашенную воду – аналог современной «пустышки» или плацебо. <...> В первых европейских аптеках, появившихся при монастырях в ХI в., лекарства готовились в основном из лекарственного растительного сырья и выдавались бесплатно всем нуждающимся по рецептам, которые начинались со слов: CUM Deo! <...> Средство из головы и крыльев большого жука, варенных в змеином жиру (обозначеннное пунктиром в оригинале написано красными чернилами) «Рецепт» № 6 (98), 2014 129 Из истории медицинских рецептов Лучшее из того, что было создано античной медициной, бережно хранилось и развивалось в civitas Hippocratica (Гиппократовой общине), как по праву называли Салерно (город в области <...>