Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЖИРОВЫХ ДОБАВОК НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ ТЕЛКАМИ 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
Страниц6
ID496498
АннотацияВсе предприятия, занимающиеся молочным скотоводством, внимательно относятся к выращиванию ремонтного молодняка, понимая его роль в будущем благополучии хозяйства. Именно поэтому, все усилия направлены на создание полноценного кормления и благоприятных условий содержания для телочек всех возрастов. Но есть объективные факторы, от решения которых зависит состояние молодняка.
Дмитриев, А.С. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЖИРОВЫХ ДОБАВОК НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ ТЕЛКАМИ 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА / А.С. Дмитриев // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 302-307 .— URL: https://rucont.ru/efd/496498 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Дмитриев А.С., аспирант Аграрного института Мордовского государственного университета Р.П. Огарева К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ЖИРОВЫХ ДОБАВОК НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ ТЕЛКАМИ 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА Все предприятия, занимающиеся молочным скотоводством, внимательно относятся к выращиванию ремонтного молодняка, понимая его роль в будущем благополучии хозяйства. <...> Именно поэтому, все усилия направлены на создание полноценного кормления и благоприятных условий содержания для телочек всех возрастов. <...> Но есть объективные факторы, от решения которых зависит состояние молодняка. <...> В первую очередь, – это энергетический уровень питания, связанный с полноценностью и высоким качеством применяемых в рационах кормов. <...> Особенно это необходимо контролировать в молочный период, в который у жвачных животных продолжается процесс «созревания» пищеварения, связанный с формированием рубцовой микрофлоры. <...> Для повышения энергетической обеспеченности организма телок в ОАО «Агрофирма «Искра» Богородского района был проведен эксперимент по скармливанию им различных форм жира и оценке у них переваримости питательных веществ. <...> Таблица 1 Схема опыта Группы Контрольная I опытная II опытная III опытная Количество, гол. <...> 7 7 7 7 Характеристика кормления Основной рацион (88-95% сырого жира от нормы кормления) ОР + топленый говяжий жир (до нормы кормления по сырому жиру) ОР+ «Enerflo» (до нормы кормления по сырому жиру) ОР+ «Enerflo»( + 5 -12% к норме кормления по сырому жиру ) Рацион для телок, используемый в их кормлении на опыте, представлен в таблице 2. <...> Как следует из таблицы 2, рацион состоит, в основном, из кормов собственного производства, дополнительно к которым были включены кормовая патока, подсолнечниковый жмых, а также соли макро- и микроэлементов, витаминные препараты, энзимы и жировые добавки. <...> Все ингредиенты рационов скармливались в одинаковом количестве. <...> ТГЖ (топленый <...>