Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №1 2013

Влияние сулемы (блокатора аквапорина-1) на обмен кислорода в органах брюшной полости и париетальной брюшине при экспериментальном перитоните (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорик
АвторыЖидков С.А., Трухан А.П., Клюйко Д.А.
Страниц7
ID496073
АннотацияЦель исследования – оценить влияние сулемы (блокатора аквапорина-1) на обмен кислорода в париетальной и висцеральной брюшине при экспериментальном перитоните. Исследование основано на анализе результатов прямой оксиметрии париетальной брюшины, поверхности печени и кишечной стенки у 34 морских свинок с экспериментальным перитонитом. Сравнивались две группы зависимых величин: показатели прямой оксиметрии до и после обработки раствором сулемы. Развитие воспалительного процесса в брюшной полости сопровождается активизацией обменных процессов в брюшине, что приводит к увеличению скорости поглощения кислорода и, в конечном итоге, к срыву адаптационных реакций и развитию гипоксии. В терминальную фазу перитонита отмечается истощение механизмов утилизации кислорода, что приводит к снижению скорости поглощения кислорода и потере возможности утилизации его тканями. Был выявлен высокий резервный уровень механизмов утилизации кислорода гепатоцитами, что позволяет печени адекватно реагировать на возрастающую интенсивность метаболических процессов при воспалительных процессах и эндотоксикозе. Показаны низкие резервные способности механизмов поглощения кислорода кишечной стенкой, что может объяснить развитие ишемии стенки кишки и формирование синдрома энтеральной недостаточности при перитоните уже на ранних стадиях его развития. Таким образом, аквапорины париетальной и висцеральной брюшины принимают активное участие в транспорте кислорода; применение сулемы (блокатора аквапорина-1) приводит к снижению скоростных показателей дыхательной активности тканей и органов брюшной полости; активность аквапоринов париетальной и висцеральной брюшины находится в прямой зависимости от фазы и активности воспалительного процесса в брюшной полости и может являться показателем этого процесса
УДК616.381-002.001.6:[546:615.27]
Влияние сулемы (блокатора аквапорина-1) на обмен кислорода в органах брюшной полости и париетальной брюшине при экспериментальном перитоните / В.Е. Корик [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №1 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/496073 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Влияние сулемы (блокатора аквапорина-1) на обмен кислорода в органах брюшной полости и париетальной брюшине при экспериментальном перитоните The infl uence of mercuric chloride (blocker akvaparin-1) on the oxygen exchange in the abdominal cavity organs and parietal peritoneum in experimental peritonitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования – оценить влияние сулемы (блокатора аквапорина-1) на обмен кислорода в париетальной и висцеральной брюшине при экспериментальном перитоните. <...> Исследование основано на анализе результатов прямой оксиметрии париетальной брюшины, поверхности печени и кишечной стенки у 34 морских свинок с экспериментальным перитонитом. <...> Сравнивались две группы зависимых величин: показатели прямой оксиметрии до и после обработки раствором сулемы. <...> Развитие воспалительного процесса в брюшной полости сопровождается активизацией обменных процессов в брюшине, что приводит к увеличению скорости поглощения кислорода и, в конечном итоге, к срыву адаптационных реакций и развитию гипоксии. <...> В терминальную фазу перитонита отмечается истощение механизмов утилизации кислорода, что приводит к снижению скорости поглощения кислорода и потере возможности утилизации его тканями. <...> Был выявлен высокий резервный уровень механизмов утилизации кислорода гепатоцитами, что позволяет печени адекватно реагировать на возрастающую интенсивность метаболических процессов при воспалительных процессах и эндотоксикозе. <...> Показаны низкие резервные способности механизмов поглощения кислорода кишечной стенкой, что может объяснить развитие ишемии стенки кишки и формирование синдрома энтеральной недостаточности при перитоните уже на ранних стадиях его развития. <...> Таким образом, аквапорины париетальной и висцеральной брюшины принимают активное участие в транспорте кислорода; применение сулемы (блокатора аквапорина-1) приводит к снижению скоростных показателей дыхательной активности тканей и органов <...>