Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2013

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ И СОЗДАНИЕ КОНФЛИКТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШутовская
Страниц2
ID495630
АннотацияКонфликт – это всякого рода противоречие, возникающее между субъектами. Педагогический конфликт – это тоже противоречие между субъектами, но субъектами являются воспитатель и воспитанник. На основе противоречия осуществляется личностное развитие и развитие межличностных отношений. Различаются пустые и содержательные конфликты. Первый возникает на основе неустойчивого психического самочувствия.
Шутовская, Ю.С. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ И СОЗДАНИЕ КОНФЛИКТА / Ю.С. Шутовская // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №4 .— С. 65-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/495630 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.А. Шолохова) ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ И СОЗДАНИЕ КОНФЛИКТА Конфликт – это всякого рода противоречие, возникающее между субъектами. <...> Педагогический конфликт – это тоже противоречие между субъектами, но субъектами являются воспитатель и воспитанник. <...> На основе противоречия осуществляется личностное развитие и развитие межличностных отношений. <...> Первый возникает на основе неустойчивого психического самочувствия. <...> Его разрешение не требует сложной технологии, а лишь снятия психического напряжения собеседника путем проявления заботы, внимания. <...> В зависимости от степени развития содержательного конфликта усложняется и технология его педагогического разрешения. <...> Самый трудный для учащихся (и учителей) вид отношений, где труднее добиться согласия, сотрудничества. <...> Различие отношений порождает несовпадение норм, ценностей и интересов, что часто приводит к конфликтам. <...> Здесь можно выделить три фазы протекания педагогической ситуации: 1 ФАЗАконфликтное острое начало с явным нарушением социально ценных норм и ценностей одним из участников ситуации. <...> 2 ФАЗА – ответная реакция «соперника», от формы и содержания которой зависит исход конфликта, и, самое главное, – последняя, т.е. направление перестройки сложившихся ранее отношений. <...> 3 ФАЗА – относительно быстрое и радикальное изменение бытующих норм и ценностей в 2-х различных направлениях – улучшения или ухудшения ранее сложившихся отношений. <...> Конкретные педагогические ситуации, особенно острые и конфликтные, возникают и у опытных, и у начинающих учителей. <...> Очень важно для учителя выйти из конфликтной ситуации с достоинством и творческой удовлетворенностью в своей работе. <...> Способы разрешения конфликта, особенно если он не зашел далеко, известны и доступны каждому – это нежность, юмор и шутка. <...> В более сложных ситуациях мы прибегаем к компромиссу, делая уступки друг другу, или обращаемся к третьему, независимому лицу(третейский суд), или сами проводим <...>