Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №4 2015

Монументальное творчество Владимира Сокола в городской среде Новосибирска (35,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровикова Раиса Ивановна
Страниц5
ID495424
АннотацияВладимира Сокола нельзя назвать художником, широко известным в Новосибирске, хотя с его творчеством мы довольно часто встречаемся на улицах нашего города. Впрочем, такова особенность монументального искусства. У нас не принято обозначать табличками авторов произведений, находящихся не в выставочном зале или музее, а в городской среде, пространстве ежедневного пребывания, на улицах и площадях города и в интерьерах зданий, а это основное место приложения сил монументалистов, как живописцев, так и скульпторов.
Боровикова, Р.И. Монументальное творчество Владимира Сокола в городской среде Новосибирска / Р.И. Боровикова // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2015 .— №4 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/495424 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заметки краеведа Раиса Ивановна Боровикова, искусствовед, член Союза художников России, г. Новосибирск Монументальное творчество Владимира Сокола в городской среде Новосибирска Комментарии к 3-й странице обложки Владимира Сокола нельзя назвать художником, широко известным в Новосибирске, хотя с его творчеством мы довольно часто встречаемся на улицах нашего города. <...> У нас не принято обозначать табличками авторов произведений, находящихся не в выставочном зале или музее, а в городской среде, пространстве ежедневного пребывания, на улицах и площадях города и в интерьерах зданий, а это основное место приложения сил монументалистов, как живописцев, так и скульпторов. <...> Иногда они бесследно исчезают при ремонте интерьеров или очередной трансформации городского пространства. <...> Все эти сложности во многом затронули и наследие заслуженного художника РСФСР Владимира Петровича Сокола (1927–1990). <...> Но тем не менее в нашем городе до сегодняшнего дня сохранилось большое количество созданных им произведений. <...> Сокол в Новосибирск в 1955 году после окончания факультета монументальной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной — одного из ведущих учебных заведений в области монументального искусства и дизайна и поныне. <...> Самые значительные работы Владимира Сокола связаны с Новосибирским научным центром, где он активно работал с 1960 года. <...> Начинал художник с интерьерных росписей: это фриз «Спорт» (темпера, 1960) в Речкуновском санатории, Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области № 4 октябрь—декабрь 2015 г. 54 Заметки краеведа оформление интерьеров Президиума СО АН СССР (темпера, 1960), панно из плитки «Охота» в ресторане гостиницы «Золотая долина» (1965). <...> Далее последовали две работы в технике резьбы по дереву для интерьера Дома ученых Сибирского отделения Академии наук: скамья в зимнем саду (1967) и панно «Богатства Сибири» в фойе зрительного зала (1968 <...>