Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №3 2015

Воспитание вкуса — стратегический ориентир общекультурного развития личности (35,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровиков Леонид Иванович
Страниц5
ID495404
АннотацияСтратегия развития воспитания на период до 2025 года, утвержденная Правительством Российской Федерации 29 мая 2015 года, не содержит в своем понятийно-терминологическом аппарате категории «вкус». Не упоминается этот стратегический целевой ориентир воспитания и в принятой 4 сентября 2014 года Концепции развития дополнительного образования детей. Почему? Смеем предположить, что наиважнейшей причиной здесь выступает вековечное «На вкус и цвет товарищей нет».
Боровиков, Л.И. Воспитание вкуса — стратегический ориентир общекультурного развития личности / Л.И. Боровиков // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2015 .— №3 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/495404 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из первых рук Леонид Иванович Боровиков, главный редактор журнала «ВиДО», профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, кандидат педагогических наук Воспитание вкусастратегический ориентир общекультурного развития личности Стратегия развития воспитания на период до 2025 года, утвержденная Правительством Российской Федерации 29 мая 2015 года, не содержит в своем понятийно-терминологическом аппарате категории «вкус». <...> Не упоминается этот стратегический целевой ориентир воспитания и в принятой 4 сентября 2014 года Концепции развития дополнительного образования детей. <...> Смеем предположить, что наиважнейшей причиной здесь выступает вековечное «На вкус и цвет товарищей нет». <...> И действительно, содержательно-смыслового консенсуса в вопросе о воспитании высоких культурно-художественных вкусов достичь сегодня крайне непросто. <...> Едва ли требуемую методико-педагогическую ясность в данном вопросе обеспечат нам интенсивно создаваемые сегодня программы, модели и технологии воспитания. <...> Здесь нужна специально организуемая практика воспитания культурных вкусовых предпочтений у обучающихся самых различных возрастных и социальных групп, реализующих свою жизненную творческую энергию в тех или иных конкретных видах художественной деятельности. <...> Думается, что к окончанию 2025 года мы едва ли сможем в полном объеме разрешить обозначенную проблему, которая, кстати говоря, пусть в самых общих чертах, но все же обозначена в тексте недавно принятого в России документа «Основы государственной культурной политики». <...> Тем не менее, уже сегодня необходимо развернуть активную поисково-экспериментальную деятельность среди опытных специалистов-исследователей и педагогов-практиков по созданию исконно отечественного варианта «вкусологии» — особого направления в теории и методике воспитательной работы, нацеленного на эффективное освоение обучающимися традиционных культурно-художественных идей и ценностей <...>