Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №3 2016

О социальном опыте, социальной обучаемости и информальном образовании (35,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровиков Леонид Иванович
Страниц7
ID495336
АннотацияСущественным недостатком современной нормативно-правовой базы в сфере воспитания и дополнительного образования является ее полипарадигмальная эклектичность. Поэтому не все концептуальные воспитательные идеи, модели и утверждения, представленные в текстах законодательных актов и распоряжений, можно привести в согласие друг с другом. И это происходит вовсе не потому, что государственные регламентирующие указания такого рода есть плод злонамеренного административно-управленческого ума.
Боровиков, Л.И. О социальном опыте, социальной обучаемости и информальном образовании / Л.И. Боровиков // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №3 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/495336 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из Леонид Иванович Боровиков, главный редактор журнала «ВиДО», кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО О социальном опыте, социальной обучаемости и информальном образовании Существенным недостатком современной нормативно-правовой базы в сфере воспитания и дополнительного образования является ее полипарадигмальная эклектичность. <...> И это происходит вовсе не потому, что государственные регламентирующие указания такого рода есть плод злонамеренного административно-управленческого ума. <...> На поверку дела мы имеем вполне достойные теоретические материалы, претендующие, правда, более на статус научной гипотезы, чем на действительно завершенный инструктивно-методический продукт, проверенный в широкомасштабном педагогическом эксперименте и гарантирующий, в случае его адекватного использования, достижение строго определенных воспитательных результатов. <...> Что же в сегодняшней жизненной педагогической ситуации следует реально предпринять законопослуш4 ному педагогу-воспитателю? <...> На наш взгляд, ему необходимо обратиться к углубленной отработке своей профессиональной воспитательной позиции, обязательно выделив в ее составе те ключевые методико-воспитательные ориентиры, которые, во-первых, в методологическом плане не вступают в противоречие с действующей нормативно-правовой базой российского образования. <...> Чтобы окончательно не запутаться в дебрях громоздкого понятийно-терминологического аппарата, зафиксированного в нормативно-правовой документации, попытаемся свести сложное к простому, не искажая, естественно, сути рассматриваемого вопроса. <...> Анализ более чем двадцатилетней истории создания системы методико-андрогогической работы с кадрами педагогов-воспитателей на Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области • № 3 июль-сентябрь 2016 г. кафедре педагогики и психологии НИПКиПРО <...>