Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2014

Профиль иммуноглобулинов у пациентов с острым синуситом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСакович
Страниц6
ID495288
АннотацияВ статье приведен обзор литературы о профиле иммуноглобулинов у пациентов с острым синуситом
УДК616.216-002-3-036
Сакович, А.Р. Профиль иммуноглобулинов у пациентов с острым синуситом / А.Р. Сакович // Оториноларингология Восточная Европа .— 2014 .— №1 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/495288 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По результатам эпидемиологических исследований, проведенных более чем в 30 странах, заболеваемость синуситом начиная с 90-х годов ХХ в. увеличилась более чем в два раза. <...> Увеличение распространенности синуситов происходит во многом из-за серьезных экологических проблем, которые снижают резервные возможности слизистой оболочки верхних дыхательных путей и приводят к быстрому распространению ОРВИ. <...> Не удивительно, что в последние годы ОС отличается нарастающей тенденцией к подострому и рецидивирующему течению с последующей хронизацией патологического процесса, что в определенной степени может быть связано с неадекватностью иммунного ответа. <...> Иммуноглобулины класса G (Ig G) составляют основную массу иммуноглобулинов сыворотки крови (75–85%) и появляются в большом количестве при вторичном иммунном ответе. <...> При образовании ком46 Обзоры и лекции плекса с антигеном Ig G активируют комплемент по классическому пути. <...> Иммуноглобулины класса М (Ig M) синтезируются в организме при первичном иммунном ответе. <...> В комплексе с антигеном Ig M активируют комплемент более эффективно по сравнению с Ig G. <...> Иммуноглобулины класса А (Ig А) содержатся в крови (в виде мономеров) и в секретах слизистых оболочек (в форме димеров). <...> Секреторные Ig А (sIg А) участвуют в формировании местного иммунитета, препятствуют адгезии микроорганизмов к эпителию слизистых оболочек, репродукции вирусов в клетках эпителия, опсонируют микробные клетки, усиливают фагоцитоз. <...> Иммуноглобулины класса D (Ig D) служат рецепторами созревающих В-лимфоцитов. <...> Иммуноглобулины класса Е (Ig Е) в норме в сыворотке крови содержатся в очень малых количествах. <...> Известно, что типичной реакцией на острый воспалительный гнойный процесс является повышение в первые дни заболевания концентрации Ig M. <...> Так, есть информация о наличии отклонений в показателях и клеточного, и гуморального звена иммунитета у всех пациентов с острым верхнечелюстным синуситом, при этом отмечено повышение <...>