Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2012

Ринит беременных: новые звенья патогенеза и этиопатогенетическое лечение (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТатарчук
АвторыЗаболотный Д.И., Яремчук С.Э., Захаренко Н.Ф., Макаренко Г.И.
Страниц9
ID495130
АннотацияРинит беременных – широко распространенная патология (встречается примерно в 30% беременностей). Заболевание относится к наиболее распространенным патологиям органов дыхания, оказывающим негативное влияние на течение беременности и состояние плода. Причины возникновения данной патологии и методы ее лечения на сегодняшний день освещены недостаточно В статье приведены данные обследования 70 больных ринитом беременных (50 находились на учете в женской консультации и 20 – на стационарном лечении по поводу угрозы прерывания беременности). В качестве контроля использовались лабораторные показатели 50 здоровых беременных.
УДК616.211-002.193-056.3:612.018
Ринит беременных: новые звенья патогенеза и этиопатогенетическое лечение / Н.Ф. Татарчук [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/495130 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.С. Коломийченко НАМН Украины, Киев, Украина, 2 Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины, Киев, Украина, 3 Родильный дом № 3, Киев, Украина Ринит беременных: новые звенья патогенеза и этиопатогенетическое лечение УДК 616.211-002.193-056.3:612.018 Поступила в редакцию 24.08.2012 г. Резюме Ринит беременных – широко распространенная патология (встречается примерно в 30% беременностей). <...> Заболевание относится к наиболее распространенным патологиям органов дыхания, оказывающим негативное влияние на течение беременности и состояние плода. <...> Причины возникновения данной патологии и методы ее лечения на сегодняшний день освещены недостаточно. <...> В статье приведены данные обследования 70 больных ринитом беременных (50 находились на учете в женской консультации и 20 – на стационарном лечении по поводу угрозы прерывания беременности). <...> В качестве контроля использовались лабораторные показатели 50 здоровых беременных. <...> В ходе работы определено, что нарушение носового дыхания у обследованных больных возникло на фоне стероидной дисфункции и может быть первым проявлением угрозы прерывания беременности и нарушения развития плода. <...> Выявленные нарушения со стороны свертывающей системы крови (повышенный уровень фибрина) требуют детального обследования этой категории женщин, учитывая возможность развития у них тромбофилических осложнений беременности, что чрезвычайно перспективно в предупреждении осложнений родов как для матери, так и для плода. <...> В последнее время в литературе все больше внимания уделяется изучению влияния половых стероидов на формирование патологии, не связанной с репродуктивной системой [1]. <...> В связи с этим активно развивается и находит многочисленные подтверждения концепция, согласно которой влияние половых стероидов в той или иной степени распространяется на функциональное состояние всех органов и систем, в том числе и респираторного тракта [2–4]. <...> Таким образом, наличие рецепторов половых <...>