Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №2 2014

Клинико-функциональные и метаболические нарушения и возможность их коррекции у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНечипуренко
АвторыВасилевская Л.А., Пашковская И.Д., Ходулев В.И., Верес А.И.
Страниц15
ID495023
АннотацияПроведена оценка выраженности болевого синдрома и неврологического статуса, электронейромиографическое тестирование аксональной и проводящей функции нервов, спеклоптическое исследование кожной микроциркуляции нижних конечностей, определение содержания субстанции Р и норадреналина в плазме крови у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией (ХВДП), сопровождающейся нейропатическим болевым синдромом (НБС) Установлено, что включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и α1-адреноблокатора – ницерголина способствует существенной положительной динамике по результатам балльной оценки болевого синдрома, улучшению спеклоптических показателей проксимально-дистального градиента кожной микроциркуляции нижних конечностей и улучшению венозного оттока. У пациентов с ХВДП и НБС при повышенном содержании основного нейротрансмиттера боли – субстанции Р в крови выявлено отсутствие значимых сдвигов содержания антиноцицептивного нейромедиатора – норадреналина. Полученные клинико-функциональные данные свидетельствуют о возможности использования ВЛОК и ницерголина в комплексной терапии пациентов с ХВДП и НБС.
УДК618.8 – 009.85 – 002.2: 616 – 008 – 08
Клинико-функциональные и метаболические нарушения и возможность их коррекции у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией / Н.И. Нечипуренко [и др.] // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2014 .— №2 .— С. 65-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/495023 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Research and Practical Center of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus Клинико-функциональные и метаболические нарушения и возможность их коррекции у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией Clinical, functional and metabolic disorders and their correction in patients with chronic infl ammatory demyelinating polyneuropathy ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Проведена оценка выраженности болевого синдрома и неврологического статуса, электронейромиографическое тестирование аксональной и проводящей функции нервов, спеклоптическое исследование кожной микроциркуляции нижних конечностей, определение содержания субстанции Р и норадреналина в плазме крови у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатией (ХВДП), сопровождающейся нейропатическим болевым синдромом (НБС). <...> Установлено, что включение в комплексную терапию внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и α1-адреноблокатора – ницерголина способствует существенной положительной динамике по результатам балльной оценки болевого синдрома, улучшению спеклоптических показателей проксимально-дистального градиента кожной микроциркуляции нижних конечностей и улучшению венозного оттока. <...> У пациентов с ХВДП и НБС при повышенном содержании основного нейротрансмиттера боли – субстанции Р в крови выявлено отсутствие значимых сдвигов содержания антиноцицептивного нейромедиатора – норадреналина. <...> Полученные клинико-функциональные данные свидетельствуют о возможности использования ВЛОК и ницерголина в комплексной терапии пациентов с ХВДП и НБС. <...> Ключевые слова: нейропатический болевой синдром, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, электронейромиография, кожная микроциркуляция, нейромедиаторы, внутривенное лазерное облучение крови. <...> Восточная Европа» № 2 (22), 2014 65 Клинико-функциональные и метаболические нарушения и возможность их коррекции у пациентов с хронической воспалительной демиелинизирующей <...>