Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Мой месяцеслов-2010. Май парадный и распадный (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID49470
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события мая 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Май парадный и распадный / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49470 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Май--2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ МАЙ ПАРАДНЫЙ И РАСПАДНЫЙ Трудно писать об этом мае – юбилейном, сияющем и трагическом, тревожном для большинства народа. <...> На лицах правителей 9 мая сияли парадные улыбки, а на шахте «Распадская» уже погибли люди, 10 мая страна осознала масштабы трагедии (дело не только в количестве погибших, но в крахе самой системы), а на Первом государственном канале шло кривляние со ржачкой в «Большой разнице» и «Южном Бутове». <...> СУТЬ ПРАЗДНИКА Двадцать лет назад, 1 мая 1990 года, в последний раз руководство СССР и КПСС во главе с М.Горбачевым <...> А ведь жило в советских людях ощущение сути этого праздника. <...> Вот какую запись оставил в дневнике Александр Твардовский на Первомай 65 лет назад. <...> Истербург Писал-писал и трезвый, и выпив две стопки водки до обеда, нечто насчет праздника, придумывал мудрено-фальшивые и невольно слащавые слова, а потом оказалось, что, во-первых, мало для длинной и громкой подписи, а вовторых, очень плохо. <...> Потому и воспитывается отношение к труду, к профессиям и должностям только как к средству существования (как говорил горнякам владелец «Распадской» Козовой: будете вякать – китайцев найму!) или как к способу обогащения любой ценой. <...> Но тут же стало известно, что дело в отношении дочери декана факультета Сурина снова открыто уже по ст. <...> «Преподавательница — ближайшее лицо из окружения секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия», зампреда Госдумы Вячеслава Володина, которой он доверил заниматься партийным строительством в Московском госуниверситете», — сказано в заявлении партии на еѐ сайте. <...> Известно, что Володин возглавляет на факультете госуправления кафедру государственного строительства. <...> Многие, по словам студентов, считали странным, что в 26 лет Сурина уже получила степень кандидата наук и звание старшего преподавателя и фактически, по словам учащихся, была вторым лицом на кафедре государственного <...>