Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №3 2013

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалявкина
Страниц11
ID494308
АннотацияСтатья посвящена исследованию ряда проблем взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Наличие особого – муниципального уровня народного самоуправления, а также специфической сферы общественных отношений, связанных с решением вопросов местного значения, позволяет в определенном смысле отделить местное самоуправление от государства, выделив его в самостоятельное образование с уникальной природой. Однако это не опровергает необходимости конституционно-правового регулирования порядка и процедур взаимодействия государственных и муниципальных органов власти даже при отсутствии общей (совместной, конкурирующей) компетенции по аналогии со ст. 72 Конституции Российской Федерации
УДК342.33
Малявкина, Н.В. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ / Н.В. Малявкина // Современное общество и право .— 2013 .— №3 .— С. 73-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/494308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право УДК 342.33 Н.В. МАЛЯВКИНА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ Статья посвящена исследованию ряда проблем взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. <...> Наличие особого – муниципального уровня народного самоуправления, а также специфической сферы общественных отношений, связанных с решением вопросов местного значения, позволяет в определенном смысле отделить местное самоуправление от государства, выделив его в самостоятельное образование с уникальной природой. <...> Однако это не опровергает необходимости конституционно-правового регулирования порядка и процедур взаимодействия государственных и муниципальных органов власти даже при отсутствии общей (совместной, конкурирующей) компетенции по аналогии со ст. <...> Власть инициируется человеческим действием и проявляет себя в казуальном отношении. <...> По мнению Гоббса «власть – это диспозиционное понятие, оно выражает потенциал субъекта власти достигнуть гарантированного подчинения объекта и контролировать объект. <...> Власть существует даже в случае, если субъект не реализует имеющуюся у него способность подчинить объект». <...> Гоббс рассматривает властные отношения как ассиметричные и конфликтные – отражающие господство одних людей над другими. <...> Современные ученые дают разнообразные трактовки власти, что отражает сложность и многоаспектность этого явления. <...> Как правило, под властью понимается способность субъекта навязывать свою волю другим людям, управлять их действиями, используя различные средства для того, чтобы направлять их поведение для достижения определенных интересов. <...> 211 Более точно о власти говорит В.Ф. Халипов, выделяя следующие ее основные аспекты: способность, право и возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение и деятельность, нравы и традиции людей <...>