Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №2 2015

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГревцева
Страниц4
ID494293
АннотацияВ статье рассмотрены негативные тенденции уголовно-правовой политики Российской Федерации. Особое внимание уделено ее несбалансированности и дискреционным полномочиям суда, закрепленным в уголовном законе. В результате автор приходит к выводу о необходимости использования научно обоснованного, системного подхода при реализации уголовно-правовой политики.
УДК343
Гревцева, А.Ю. К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ / А.Ю. Гревцева // Современное общество и право .— 2015 .— №2 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/494293 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право УДК 343 А.Ю. ГРЕВЦЕВА К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РОССИЙСКОЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В статье рассмотрены негативные тенденции уголовно-правовой политики Российской Федерации. <...> Особое внимание уделено ее несбалансированности и дискреционным полномочиям суда, закрепленным в уголовном законе. <...> В результате автор приходит к выводу о необходимости использования научно обоснованного, системного подхода при реализации уголовно-правовой политики. <...> В настоящее время эффективность российской уголовно-правовой политики все чаще подвергается оценке со стороны научного сообщества. <...> Отдельные авторы, основываясь на анализе современного уголовного законодательства, утверждают, что за последнее десятилетие в стране проводились и продолжают проводиться различные реформы, направленные на повышение его эффективности, что все эти преобразования должны способствовать укреплению законности и правопорядка в стране. <...> 1 По мнению других, вследствие многочисленных изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации за период его действия, в нем содержится немало серьезных недостатков,2 законодателем не всегда обеспечивается необходимое качество вносимых в УК РФ изменений и дополнений, что отрицательно сказывается на укреплении законности и становлении правопорядка в обществе. <...> 3 Отсутствие принятой на законодательном уровне концепции уголовно-правовой политики обусловливает противоречивость и непоследовательность вносимых в Уголовный кодекс России изменений. <...> «Там, где криминогенная ситуация требует ужесточения наказания, оно совершенно неожиданно смягчается законодателем, как это имело место при выделении специальных составов мошенничества… <...> На фоне ухудшения качественных показателей преступности расширяются границы категории преступлений небольшой тяжести и возможности для освобождения виновных лиц от уголовной ответственности по нереабилитирующим <...>