Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №4 2014

КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на примере становления авторитаризма в СССР в 1920-е гг.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
Страниц5
ID494236
АннотацияВ статье рассматривается содержание процесса становления авторитарного политического режима в Советском государстве, обосновывается тезис о том, что авторитаризм неизбежно порождает коррупционные проявления
УДК34
Федоров, О.А. КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на примере становления авторитаризма в СССР в 1920-е гг.) / О.А. Федоров // Современное общество и право .— 2014 .— №4 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/494236 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и история государства и права УДК 34 О.А. ФЕДОРОВ КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на примере становления авторитаризма в СССР в 1920-е гг.) <...> * В статье рассматривается содержание процесса становления авторитарного политического режима в Советском государстве, обосновывается тезис о том, что авторитаризм неизбежно порождает коррупционные проявления. <...> Должностное лицо, наделенное властными полномочиями, всегда имеет огромный соблазн использовать доверенные ему права в целях личной выгоды, невзирая на то, что его деяния зачастую противоречат законодательству и моральным установкам. <...> В государстве, где властное должностное лицо контролируется «снизу», через демократические институты, коррупционная составляющая снижается, и, наоборот, там, где общество по различным причинам не имеет возможности контролировать власть, возрастает. <...> В период правления Петра Великого в России для эффективного управления страной была создана огромная армия чиновников и бюрократии. <...> К началу двадцатого века коррупция, последовательно разлагала государственный аппарат, что стало одной из причин краха самодержавия. <...> Надежда на положительное решение проблемы коррупции появилась в стране после прихода в 1917 г. к власти большевиков, однако проводить свою экономическую политику в многоукладном государстве с широким спектром социальных слоев большевики могли лишь в отсутствие реальной оппозиции. <...> Саботаж со стороны чиновничества едва не стоил им власти, и лишь чрезвычайные меры введения административной системы управления наряду с политическим и идеологическим террором позволили ленинскому окружению удержать властные позиции. <...> Административная система управления, уходящая своими корнями в дореволюционную эпоху, была взята на вооружение большевиками вскоре после Октября и сформирована в период Гражданской войны. <...> В годы нэпа, когда роль денег значительно возросла <...>