Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 (2) 2011

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В ТЕОРИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА РУБЕЖА XIX –ХХ ВВ. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАронов
Страниц4
ID494066
АннотацияВ статье рассматриваются основные методологические проблемы изучения места и роли института гражданского общества в теории и политико-правовой практике российского либерализма конца XIX – начала ХХ века. Оценивается степень эффективности интеграции различных гуманитарных наук при изучении данного явления. Отмечается, что в связи с тем, что понятие гражданского общества как самостоятельный институт в либеральной теории не изучалось, задача исследователей сегодня состоит в создании интегрированной модели данного понятия. Указываются этапы развития российского либерализма вызывающие наиболее активную дискуссию в современной исторической и историко-правовой науке
УДК32 18/19 (091)
Аронов, Д.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В ТЕОРИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА РУБЕЖА XIX –ХХ ВВ. / Д.В. Аронов // Современное общество и право .— 2011 .— №1 (2) .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/494066 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право УДК 32 18/19 (091) Д.В. АРОНОВ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В ТЕОРИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА РУБЕЖА XIX –ХХ ВВ. <...> В статье рассматриваются основные методологические проблемы изучения места и роли института гражданского общества в теории и политико-правовой практике российского либерализма конца XIX – начала ХХ века. <...> Оценивается степень эффективности интеграции различных гуманитарных наук при изучении данного явления. <...> Отмечается, что в связи с тем, что понятие гражданского общества как самостоятельный институт в либеральной теории не изучалось, задача исследователей сегодня состоит в создании интегрированной модели данного понятия. <...> Указываются этапы развития российского либерализма вызывающие наиболее активную дискуссию в современной исторической и историко-правовой науке. <...> Особенностью современного этапа развития отечественной общественнополитической мысли уже давно стало обращение к предшествующим периодам истории, и, прежде всего к тем, которые связаны с переломными этапами развития российского социума, поиском оптимальных моделей и методов широкомасштабных преобразований государственного и социально-политического строя страны. <...> В полной мере это можно отнести и к понятию «гражданское общество», особенно части поминаемое в связи политико-правовой практикой рубежа XIX–ХХ вв., когда в России шел активный поиск путей выхода страны из системного структурного кризиса. <...> Однако, как показывает анализ современной научной литературы и публицистики, целый ряд понятий во многом утратил свое содержание, кладывавшееся в него в теорией и практикой российского либерализма той эпохи. <...> Одной из таких дефиниций, как представляется, стало и понятие гражданского общества». <...> Однако обращение к содержательной стороне данного понятия, причем конструируемой не из неких теоретических концептов т.н. «чистой <...>