Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №2 2015

ЦЕНТРЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ИХ ОБРАЗОВАНИЕ В САХАРСОДЕРЖАЩЕМ РАСТВОРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлавянский
АвторыСеменов Е.В., Лебедева Н.Н.
Страниц9
ID494037
АннотацияНа основе модели коагуляции частиц в растворе исследуется процесс кристаллизации сахарозы в вакуум-аппарате
УДК664.1.054
Славянский, А.А. ЦЕНТРЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ИХ ОБРАЗОВАНИЕ В САХАРСОДЕРЖАЩЕМ РАСТВОРЕ / А.А. Славянский, Е.В. Семенов, Н.Н. Лебедева // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №2 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/494037 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УДК 664.1.054 А.А. СЛАВЯНСКИЙ, Е.В. СЕМЕНОВ, Н.Н. ЛЕБЕДЕВА ЦЕНТРЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ИХ ОБРАЗОВАНИЕ В САХАРСОДЕРЖАЩЕМ РАСТВОРЕ На основе модели коагуляции частиц в растворе исследуется процесс кристаллизации сахарозы в вакуум-аппарате. <...> Обоснованию особенностей процесса зародыше- и кристаллообразования в растворах посвящено большое число исследований, в частности, такие работы как [1-4, 6, 7, 9-14]. <...> В теории кристаллообразования под центром кристаллизации или зародышем новой фазы в растворе понимают мельчайшие ассоциаты, т.е. простейшие ионные или молекулярные образования, способные к дальнейшему росту. <...> Если зародыши не приобрели присущих новой фазе свойств в растворе, то раствор считают гомогенным. <...> Причем рост зародыша как центра кристаллизации может происходить в пересыщенном растворе в условиях как гомогенного, так и гетерогенного зародышеобразования. <...> При этом гомогенное зародышеобразование развивается в растворе с большим пересыщением выделяющейся фазы, а гетерогенное зародышеобразование протекает при малом пересыщении. <...> Зародыши, способные существовать, увеличиваясь в размере при переходе раствора из стабильного состояния в нестабильное, в итоге приводят к возникновению ассоциатов новой фазы с упорядоченной структурой, т.е. образованию мельчайшего кристалла. <...> В качестве одной из концепций генезиса кристалла полагается допущение о его спонтанном зарождении в определенной точке раствора с последующим увеличением его затем от этой точки, как от центра. <...> Предполагается также, что в этой точке либо самопроизвольно возникает элементарный монокристалл или поликристалл, либо в ней уже имеется какой-то готовый фрагмент кристаллического тела. <...> Фольмером [11] допускалось, что в отдельных точках раствора создаются условия, отвечающие минимуму термодинамического потенциала, где и предполагалось возникновение центров кристаллизации. <...> В свою очередь, исследовавший <...>