Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №6 2014

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕЗГЛЮТЕНОВЫХ ВИДОВ МУКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧугунова
АвторыЛейберова Н.В., Школьникова М.Н.
Страниц7
ID494004
АннотацияИзучена возможность получения безглютеновых мучных кондитерских изделий на примере сахарного печенья путем внесения в состав порошков из сушеных плодов. Разработаны рецептуры и технология производства безглютенового сахарного печенья из пшеничной муки высшего сорта с добавлением кукурузной и рисовой муки и порошков из сушеных плодов яблок и рябины. Установлено оптимальное количество плодовых порошков в рецептурах, позволяющее получать печенье с высокими органолептическим и физико-химическими показателями, соответствующими требованиям ГОСТ 24901-89. Замена безглютеновой кукурузной и рисовой муки на порошки из сушеных плодов яблок и рябины в количестве 7,0 и 4,0% соответственно позволяет обогатить сахарное печенье пектиновыми веществами и увеличить содержание клетчатки на 1,46-1,69%, что повышает пищевую ценность сахарного печенья.
УДК664.68
Чугунова, О.В. РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕЗГЛЮТЕНОВЫХ ВИДОВ МУКИ / О.В. Чугунова, Н.В. Лейберова, М.Н. Школьникова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2014 .— №6 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/494004 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 664.68 О.В. ЧУГУНОВА, Н.В. ЛЕЙБЕРОВА, М.Н. ШКОЛЬНИКОВА РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕЗГЛЮТЕНОВЫХ ВИДОВ МУКИ Изучена возможность получения безглютеновых мучных кондитерских изделий на примере сахарного печенья путем внесения в состав порошков из сушеных плодов. <...> Разработаны рецептуры и технология производства безглютенового сахарного печенья из пшеничной муки высшего сорта с добавлением кукурузной и рисовой муки и порошков из сушеных плодов яблок и рябины. <...> Установлено оптимальное количество плодовых порошков в рецептурах, позволяющее получать печенье с высокими органолептическим и физико-химическими показателями, соответствующими требованиям ГОСТ 24901-89. <...> Замена безглютеновой кукурузной и рисовой муки на порошки из сушеных плодов яблок и рябины в количестве 7,0 и 4,0% соответственно позволяет обогатить сахарное печенье пектиновыми веществами и увеличить содержание клетчатки на 1,46-1,69%, что повышает пищевую ценность сахарного печенья. <...> Ключевые слова: глютен, рецептурная смесь, сахарное печенье, безглютеновая мука, плодово-ягодные порошки, моделирование рецептуры, показатели качества, сорбционная способность, пищевые волокна. <...> Глютен – это нерастворимый в воде комплекс белков с малым содержанием липидов, сахаров и минералов. <...> Пшеничный глютен придаѐт хлебу из пшеничной муки его особые свойства – «эластичность» и пышность. <...> Проблема непереносимости глютена не сводится к одной целиакии. <...> Глютен у детей раннего возраста может вызывать пищевую аллергию. <...> Пищевая аллергия является одним из видов пищевой непереносимости, в основе еѐ лежат иммунологические механизмы, остающиеся до конца нерасшифрованными. <...> Поэтому иногда клиническая картина пищевой аллергии трудно отличимая от целиакии [3, 5]. <...> Ранее считалось, что целиакия встречается с частотой 1 случай на 4000-6000-12000 населения [1, 3], однако частота <...>