Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №3 (8) 2011

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ КСИБЕТЕН И ФОРМАЗАНОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыСедов Ю.А., Алехина Ю.И.
Страниц6
ID493693
АннотацияПриведены результаты микроскопических исследований локализации окрашенных комплексов формазана с кадмием, свинцом и никелям в пределах зерновки и изменения микроструктуры ее поверхности под действием ферментного препарата целлюлолитического действия Ксибетен. Показано, что в результате обработки зерновки ферментным препаратом Ксибетен в комплексе с формазаном и последующего промывания водой происходит снижение содержания токсичных элементов в зерновом сырье
УДК614.7:633.]-074
Кузнецова, Е.А. ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ КСИБЕТЕН И ФОРМАЗАНОМ / Е.А. Кузнецова, Ю.А. Седов, Ю.И. Алехина // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2011 .— №3 (8) .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/493693 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ УДК 614.7:633. <...> ]-074 Е.А. КУЗНЕЦОВА, Ю.А. СЕДОВ, Ю.И. АЛЕХИНА ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕРНА ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТОМ КСИБЕТЕН И ФОРМАЗАНОМ Приведены результаты микроскопических исследований локализации окрашенных комплексов формазана с кадмием, свинцом и никелям в пределах зерновки и изменения микроструктуры ее поверхности под действием ферментного препарата целлюлолитического действия Ксибетен. <...> Показано, что в результате обработки зерновки ферментным препаратом Ксибетен в комплексе с формазаном и последующего промывания водой происходит снижение содержания токсичных элементов в зерновом сырье. <...> Было проведено исследование зернового сырья, произрастающего в базовом хозяйстве, расположенном в Болховском районе Орловской области, с точки зрения накопления тяжелых металлов. <...> Установлено, что в отдельных случаях отмечается превышение 0,51 уровня ДУ и наличие сопоставимых с порогом фитотоксичности пределов накопления кадмия, свинца и никеля, которые в ходе предварительных исследований были определены приоритетными загрязнителями исследованных агроценозов [1]. <...> Локализация токсических элементов в периферических частях зерна злаковых культур указывает на возможность их связи с полисахаридами и белками клеточных стенок [2]. <...> Модификация нативной структуры оболочек под действием ферментных препаратов может привести к высвобождению некоторого количества тяжелых металлов и в условиях обработки зерновки комплексонами при последующем промывании водой - к миграции за пределы твердой фазы, обеспечив тем самым снижение их концентрации в зерне и повышение безопасности продуктов его переработки [3]. <...> Для модификации структуры плодовой и семенной оболочек зерна пшеницы, овса и ячменя с целью снижения содержания токсических элементов в зерне, использовали ферментный препарат целлюлолитического действия Ксибетен <...>