Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №2 2013

Отсутствующее звено автоматизации: лабораторная информационная система (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID493434
АннотацияВ настоящее время задача автоматизации деятельности лабораторий стоит как никогда остро. Если еще вчера большинство операций выполнялось в ручном или в полуавтоматическом режиме, то сегодня ручной труд все чаще заменяется автоматизированным. Уже мало кого можно удивить наличием автоматических станций сортировки и пробоподготовки, которые изначально спроектированы для эффективной работы без участия человека. Современные лаборатории в наши дни – это совсем не те помещения с пробирками, центрифугами и микроскопами, которые существовали десятки лет назад. Сегодня лаборатории похожи на роботизированные цеха по исследованию биологического материала, где в качестве роботов выступают автоматические анализаторы, а в качестве единого головного центра – лабораторная информационная система (ЛИС)
Отсутствующее звено автоматизации: лабораторная информационная система // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 139-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/493434 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые технологии Отсутствующее звено автоматизации: лабораторная информационная система В настоящее время задача автоматизации деятельности лабораторий стоит как никогда остро. <...> Если еще вчера большинство операций выполнялось в ручном или в полуавтоматическом режиме, то сегодня ручной труд все чаще заменяется автоматизированным. <...> Уже мало кого можно удивить наличием автоматических станций сортировки и пробоподготовки, которые изначально спроектированы для эффективной работы без участия человека. <...> Современные лаборатории в наши дни – это совсем не те помещения с пробирками, центрифугами и микроскопами, которые существовали десятки лет назад. <...> Сегодня лаборатории похожи на роботизированные цеха по исследованию биологического материала, где в качестве роботов выступают автоматические анализаторы, а в качестве единого головного центра – лабораторная информационная система (ЛИС). <...> Внедрение ЛИС предоставляет лабораториям целый ряд преимуществ, а иногда и является необходимым условием их деятельности, ведь все чаще и чаще современное оборудование работает исключительно в автоматическом режиме. <...> Перечислим основные плюсы, которые получают лаборатории с внедрением ЛИС. <...> Все процессы в лаборатории будут подчинены общим правилам и упорядочены. <...> Четкое разделение операций, выполняемых каждым сотрудником, позволит снизить вероятность ошибок и повысить производительность труда. <...> Весь материал в лаборатории маркируется уникальным идентификатором (штрих-кодом), на основании которого ЛИС идентифицирует образец на каждом этапе. <...> Таким образом, минимизируется человеческий фактор в процессе исследования материала, что является дополнительной защитой от возникновения ошибок. <...> Современное оборудование рассчитано в первую очередь на взаимодействие с ЛИС, а не с человеком. <...> При подключении анализаторов к ЛИС у сотрудников лабораторий отпадет необходимость каждый раз вводить информацию об образцах <...>